...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


31 декабря 2009 (15:25)

Борцовские перипетии 2009 года

Борцовские перипетии 2009 года Уходящий 2009 год был богат на интересные события в мировой борьбе. В августе прошел чемпионат мира среди юниоров в Анкаре (Турция), а затем через месяц состоялось мировое первенство среди взрослых в Хернинге (Дания). Прошли и континентальные первенства в трех возрастных категориях — юношеские, молодежные и взрослые.

Казахстанские кадеты в этом году померились силой в индийском городе Пуна со своими соперниками по Азии. По сравнению с предыдущими результатами в этом году юношеская сборная выступила достаточно не плохо, завоевав в общей сложности 20 медалей (10 серебряных и 10 бронзовых наград). Среди борцов-классиков отличились Нурболат Бошкаев (76 кг), Азамат Кустубаев (69 кг), Нурылбек Муханбеталин (54 кг), Нуртас Утепбергенов (58 кг) — серебро; Мирамбек Айнагулов (42 кг), Нуртай Нургалиев (63 кг), Аскар Салтебаев (50 кг), Кырдали Жансеитов (46 кг) — бронза. У вольников хорошие результаты показали Есиль Барысов (46 кг), Давуд Магомедов (76 кг), Ержан Смаканов (58 кг) — все серебро; Дмитрий Попов (100 кг), Азамат Шагапулы (50 кг), Бахтияр Султанбек (85 кг) и Абубакар Тугаев (69 кг) — бронза. Порадовали на юношеском первенстве в Пуне и наши девушки — Екатерина Ларионова (60 кг), Гульбахыт Нургазиева (65 кг) и Гульназ Уалиева (56 кг) — серебро; Назгуль Нурахан (38 кг) и Айдана Утегулова (43 кг) — бронза.

В сравнении с выступлением кадетов на чемпионате Азии в 2007 году в Тайчунге (Тайвань) в общем количестве нынешние итоги выглядят положительно. Однако если рассматривать результаты сборной в разрезе видов борьбы, то получается, за два года у «греко-римлян» значительно упала результативность по количеству и достоинству завоеванных медалей. Если в 2007 году наши классики-кадеты раздобыли 3 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых наград, то в текущем году пришлось удовольствоваться лишь четырьмя серебряными и четырьмя бронзовыми трофеями. Другие же виды заметно усилили свои позиции. Скажем, в 2007 году казахстанские девушки вернулись домой лишь с тремя бронзовыми кругляшками, в этом же году количество трофеев достигло трех серебряных и двух бронзовых наград. Что касается вольников, то в Тайчунге они и вовсе остались без медалей.

Молодежная сборная в этом году на чемпионате мира среди юниоров в Анкаре (Турция) порадовала своих болельщиков тремя наградами — одно золото и два серебра. «Греко-римляне» Артур Умбеткалиев (50 кг, золото) и Досжан Картиков (74 кг, серебро), а также член женской команды Зульфия Яхъярова (51 кг, серебро).

Хотя в той же Турции, годом ранее на молодежном чемпионате мира, прошедшем в Стамбуле, казахстанские юниоры привезли домой ни много ни мало четыре медали. Атлетки женской команды Элеонора Абуталипова (44 кг) добыла золото, а Жулдыз Эшимова (48 кг) серебро. Классики Эльдар Кайратов (60 кг) занял третье место, а Алхазур Оздиев (74 кг) поднялся на вторую позицию.

Еще больше медалей (5 штук!) наши спортсмены завоевали в 2006 году на чемпионате мира среди юниоров в Гватемала-Сити. Тогда в копилку сборной серебряные медали принесли Асхат Кудайбергенов (50 кг) и Елена Шалыгина (63 кг), а бронзу Нурмахан Тиналиев (96 кг), Самат Жакупов (60 кг) и Жулдыз Эшимова (48 кг).

С другой стороны, три награды тоже результат большой работы, учитывая итоги молодежного мирового первенства в 2007 году в Пекине (Китай). Тогда только классики порадовали нас наградами, в других же стилях не оказалось ни одной медали. Напомним, в Пекине Айбек Енсеханов (66 кг) завоаевал второе место пьедестала почета, а полутяж Нурмахан Тиналиев (96 кг) удостоился третьего места после тяжелых боев в «утешиловке».

Самым же главным показателем уровня борьбы страны являются спортивные показатели взрослой команды. На азиатском первенстве в этом году Казахстан собрал тринадцать медалей — три золотых, пять серебряных и пять бронзовых. Женская сборная — две золотые, одну серебряную и одну бронзовую; греко-римская борьба — одна золотая, три серебряные и две бронзовые; вольная борьба — одна серебряная и две бронзовые награды.

Это на одну больше, чем год назад на азиатском первенстве в Джеджу (Южная Корея). Тогда медалей было двенадцать, из которых ни одной не было высшего достоинства.

Но если в Азии сборники показали себя намного лучше, чем это было раньше, то результаты на «мире» оказались не самыми лучшими, ведь в 2007 году в Баку нашим удалось взять столько же наград, сколько и в этом году, но достоинством выше. Как известно, в Азербайджане Елена Шалыгина (63 кг) добыла серебро, а Ольга Смирнова (55 кг) и Ольга Жанибекова (72 кг) — бронзу.

Подводя итоги, приходится признаться, что в целом за последние 2–3 года уровень спортивной борьбы Казахстана на международной арене нисколько не снизился, однако и особых продвижений не было заметно. В отдельных видах произошли положительные сдвиги, скажем в греко-римской и вольной борьбе, которые в этом году дали нам двух бронзовых призеров. Женская же борьба не оправдала надежды многих болельщиков, поскольку одна бронзовая медаль Шалыгиной не идет ни в какое сравнение с победами на «мире» в Баку.

Более-менее неплохие результаты показывают наши юниоры, хотя могли бы и лучше. И ведь могли, поскольку еще несколько лет назад юниоры привозили с «мира» по пять медалей разных достоинств. Единственными же, кто продолжает радовать своим количественным и качественным ростом, так это наши славные кадеты. Ребята недавно привезли с «Азии» несколько десятков трофеев. Это ли не образец для подражания! Так что, вероятно, теперь нам придется брать пример с наших детей.
Автор: Данияр Еникеев Фото: Сергей Архипов PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети