...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


25 декабря 2009 (09:39)

«Борцы» подводят итоги

«Борцы» подводят итоги

Федерация борьбы РК подводит итоги года. В канун нового года продолжаем подводить итоги. Федерации борьбы Казахстана есть чем гордиться. В активе борцов три бронзовые медали чемпионата мира, и успешное выступление на первенстве планеты среди юношей.

Для многих спортивных федераций страны три бронзы на чемпионате мира — предел мечтаний, а для борцов — это положительный результат, но с ностальгическим настроением по лучшим временам, когда и чемпионы были Олимпийские и медали золотые на чемпионатах мира. Вернуть традиции пытается федерация, которую сейчас возглавляет Бекзат Сарманов.

Бекзат Сарманов, президент федерации борьбы РК:
— Поэтому следующий год хотелось видеть на Азиатских играх в Китае более удачное выступление, то что мы можем сделать в команде зачете — быть в тройке. В личном зачете побольше золотых медалей завоевать и на чемпионате мира, который в следующем году пройдет в России в Москве тоже все ждут результатов, я говорю о золотых медалях.

От массовости к высшим достижениям. Вольной борьбой сейчас в Казахстане занимаются 19 тысяч человек. Греко-римской 12, а женской 3 тысячи. Десятки ковров, купленные для областей, новая форма для сборных команд, открытие веб-сайта -это все составляющие большой работы федерации, которая сейчас действует в тесном контакте с Министерством туризма и спорта, спорткомитетом и областными федерациями.

Бекзат Сарманов, президент федерации борьбы РК:
— Мы увеличили бюджет в три раза, мы с этого года заключили контракты со спортсменами, помощь нашим тренерам, массажистам, которые немалую роль играют. В федерации они получают стипендии.

Разработанная на перспективу программа — «Чемпион на пьедестале» заработает, говорят в федерации. У бронзовых медалистов чемпионата мира Светланы Шалыгиной, Нурбахыта Тенизбаева, и Леонида Спиридонова и других лидеров сборной огромный потенциал.
khabar.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети