Бокс/ММА

3 июля 2010 (09:37)

Браво, ребята!

Браво, ребята! Победой сборной Казахстана вчера закончился 2-й международный турнир по боксу «Кубок Президента». В родных стенах (соревнование проходило в столице) наши бойцы не ударили в грязь лицом и выиграли вожделенный трофей.

Другого исхода быть не могло: домашний ринг для национальной сборной является хорошим мотиватором, тем паче что в первом розыгрыше Кубка, состоявшемся четыре года назад, лучшей была казахстанская команда.

Напомним, что турнир вышел очень представительным: в нем приняли участие спортсмены из 17 стран, в том числе из таких боксерских держав, как Куба, Россия, Украина, Монголия, а одним из почетных гостей соревнования стал легендарный профи Майк Тайсон.

Астанинские зрители в большом количестве посещали бои. Естественно, вчера в день финальных поединков спортивный комплекс был полностью заполнен. И матчи никого не разочаровали.

В весовой категории до 48 кг «золото» оспаривали Биржан Жакыпов и Ильяс Сулейменов. Более опытный Жакыпов не дал никаких шансов своему молодому коллеге — 7:0. Для Биржана это был реванш за проигранный Сулейменову финал чемпионата Казахстана, который прошел в Астане полгода назад.

Настоящую сенсацию преподнес юный Мирас Жакупов (51 кг), камня на камне не оставивший от чемпиона мира из Монголии Пуверждоржа Сердамбы — 12:5!

Финальный бой в весовой категории 54 кг прошел без казахстанцев, в нем японец Суца Катцуоки победил россиянина Вислана Далхаева — 4:2.

В следующем поединке Мади Шолаков (58 кг) встречался с россиянином, — этническим казахом Жанатом Жындыбаевым. Победа Шолакова — 6:0.

Олимпийский чемпион из Украины Василий Ломаченко (60 кг) подтвердил свой высокий класс и одолел Айдара Амирзакова — 5:0.

В категории до 64 кг россиянин Александр Беспутин победил Мерея Акшалова — 11:4.

Затем под рев трибун на ринг вышел самый титулованный боксер Казахстана Серик Сапиев (69 кг). Двукратный чемпион мира на одном дыхании прошел весь турнир и в решающем бою с неприличным счетом 13:1 разгромил россиянина Александра Клинкова.

В казахстанском междусобойчике Нурдаулет Жарманов (75 кг) победил Данабека Сужанова — 5:1.

Пожалуй, самый напряженный бой прошел между Азаматом Бельгибаевым (81 кг) и чемпионом мира среди молодежи кубинцем Иросвани Дювергелем. Наш боксер очень старался, но кубинец все же выиграл — 9:3.

А вот другой спортсмен с Острова Свободы Лиенер Перо (91 кг) неожиданном с крупным счетом уступил украинцу Александру Усику — 2:7.
В самой тяжелой весовой категории казахстанец Иван Дычко с футбольным результатом 1:0 выиграл у сирийца Сумара Госсуна.
Таким образом, выиграв шесть золотых медалей из одиннадцати, победу на турнире второй раз подряд праздновала сборная Казахстана. Две награды высшего достоинства достались Украине, по одной — России, Кубе, Японии.

— Этот турнир был очень полезный. Мы проверили всех своих бойцов: от первых до четвертых номеров. Я очень рад за Серика Сапиева, который подтвердил свой класс. Из-за не лучшего психологического состояния не сумев зимой победить на чемпионате республики, Серик сейчас уверено выиграл все свои бои. Говорить о нем, как о первом номере сборной, пока рано, но мы надеемся на Сапиева. Отмечу обоих финалистов в категории до 48 кг — Жакыпова и Сулейменова, — сказал «Литеру» главный тренер сборной Казахстана Мырзагали Айтжанов.

Мы тоже рады за Серика Сапиева. В последнее время ему было очень непросто, все ждали от него только первых мест, в то время как он становился вторым. Однако на Кубке Президента Серик показал всю свою мощь и силу. В полуфинале он взял реванш у своего обидчика по чемпионату Казахстана Сваева, разгромив его. Когда Сапиев стоял, приложив руку к груди во время исполнения гимна и со слезами в глазах смотрел на флаг Казахстана, зрители были тронуты…

— Я хотел доказать, что я лучший, и доказал это, — сказал Сапиев. — Надеюсь, в будущем принесу стране немало радости.

Серик Сапиев вместе с Биржаном Жакыповым показали самый лучший бокс на астанинском ринге. Не случайно, именно эти два боксера стали теперь уже двукратными победителями Кубка Президента.

Медали победителям вручали президент АИБА Чинг Ву, министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, ветеран бокса Виктор Демьяненко и отец Бекзата Саттарханова, Сеилхан-ага. К слову, глава мирового бокса отметил высокий уровень организации турнира и его чистое судейство.

Кубок Президента завершен. Сборная Казахстана продолжит подготовку к главным стартам года — Азиатским играм. А сейчас мы празднуем.

Победители II Кубка Президента

48 кг: Биржан Жакыпов (Казахстан); 51 кг: Мирас Жакупов (Казахстан); 54 кг: Суца Кацуоки (Япония); 57 кг: Мади Шолаков (Казахстан); 60 кг: Василий Ломаченко (Украина); 64 кг: Александр Беспутин (Россия); 69 кг: Серик Сапиев (Казахстан); 75 кг: Нурдаулет Жарманов (Казахстан); 81 кг: Иросвани Дювергель (Куба); 91 кг: Александр Усик (Украина); свыше 91 кг: Иван Дычко (Казахстан).