...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


27 марта 2009 (12:11)

Брно. Далее Тье и Санкт-Петербург

Брно. Далее Тье и Санкт-Петербург

28 и 29 марта во французском городе Тье пройдет очередной этап «Гран-при» по художественной гимнастике. Среди многих титулованных участниц будет и наша землячка, мастер спорта международного класса РК Марина Петракова.

Две недели назад этап «Гран-при» прошел в чешском городе Брно, где честь Казахстана было доверено защищать павлодарской гимнастке. Тему продолжит наставница Марины Петраковой, тренер СДЮШОР по художественной гимнастике Елена Белус.

— Началось все с того, что руководство сборной, Федерации художественной гимнастики задумалось о том, что все-таки идет смена поколений, и за Алией Юсуповой должна стоять молодая гимнастка. На сегодня это Марина Петракова и Анна Алябьева. Так как Марина старше, то решили предоставить ей возможность выступить на этапе «Гран-при» в Брно. Туда допускалась только одна гимнастка от страны. Наверное, по велению судьбы у нас появился такой шанс.

Съездили, выступили, я считаю, успешно. Задача стояла — попасть в финал. Мы же, мало того, что пробились в два финала, но и в упражнении с обручем стали пятыми, с лентой — заняли 6 место. Если учитывать, что впереди нас Олимпийская чемпионка, чемпионка мира Евгения Канаева, на втором месте — Вера Сесина, на третьем — белорусская гимнастка, то для Марины это очень хороший результат. Это устроило и нас, и руководство. Теперь Марина имеет возможность выступать на этапах «Гран-при», то есть туда допускаются она и Алия Юсупова. В Тье они едут вдвоем, по именным приглашениям.

17-тилетняя Марина Петракова, однако, и не думает расслабляться даже после такого успеха.


— Есть над чем работать. Я попала в два финала, в будущем хотелось бы участвовать во всех 4 видах программы.

— С какими трудностями ты столкнулась в Брно?
— Во-первых, смена часовых поясов. Разница в 5 часов. Времени на адаптацию практически не было. Мы приехали в день опробования, а на следующий день — уже выступление. Во-вторых, соревноваться в одном потоке с Олимпийской чемпионкой, чемпионкой мира и Европы — это накладывает большую ответственность, нежели когда выступаешь на простых международных турнирах, где участвуют менее титулованные гимнастки. А когда попала в финал «Гран-при», то для меня была большая честь защищать флаг Казахстана.

— Перед поездкой в Тье проблемы какие-нибудь возникли?
— Да, у нас есть трудности. Вроде я еду без Елены Александровны, моего тренера, потому что на нее нет финансирования. Конечно, рядом будет тренер Алии Юсуповой, но это немного не то. Не я её, ни она мою психологию, либо ещё чью то, толком не знаем. Когда едет твой тренер, то и моральная поддержка намного выше. Да и когда готовишься, то свой тренер знает твои ошибки, недочеты, на что обратить внимание. Это все сложная система, и свой тренер знает её, безусловно, лучше.

К счастью, ситуация благополучно разрешилась, и в среду в далекую Францию на этап «Гран-при», а затем на следующей неделе и в Санкт-Петербург на Кубок мира Марина Петракова отправилась со своим тренером, Еленой Белус. Пожелаем им удачи!
Автор: Мурат Куат obozrenie.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети