Борьба

30 сентября 2009 (11:31)

Бронзовый год

Бронзовый год Тремя бронзовыми медалями довольствовалась сборная Казахстана на завершившемся позавчера чемпионате мира по спортивной борьбе. Каждая из команд (по вольной, греко-римской и женской борьбе) принесла стране по одной награде.

Призерами первенства планеты стали: «вольник» Леонид Спиридонов, «грекоримлянин» Нурбахыт Тенизбаев и Елена Шалыгина. Что это — успех или неудача? В сравнении с последним мировым форумом — Пекинской Олимпиадой — медалей у нас и меньше, и качества они похуже. Женская команда, в последнее время являвшаяся самой успешной среди всех борцовских национальных сборных Казахстана, на этот раз выступила хуже, чем на пре- дыдущих ЧМ. Но борцы-мужчины сумели взять хоть какие-то награды, как известно, на двух последних первенствах планеты ни «вольникам», ни «греко-римлянам» не удавалось подниматься на пьедестал почета.

Почин положил Леонид Спиридонов, выступающий в весовой категории до 66 кг. Первым соперником Спиридонова был американец Трент Полсон, которого казахстанец прошел без проблем. Вторым противником Леонида стал узбек Алишох Вохидов, его наш борец также победил. Но в следующей схватке Спиридонов сошелся с иранцем Мехди Тагави, который считался главным фаворитом в данной весовой категории. Тагави выиграл. Утешением казахстанцу может служить то, что он проиграл сильнейшему — Тагави, как и предполагалось, позже возьмет «золото». Что касается Леонида Спиридонова, то он после поражения от иранца поборол украинца Андрея Стадника и турка Мухаммеда Ильхана, что принесло ему бронзовую награду.

Два других казахстанских борца, выходившие на ковер в первый день чемпионата — Асет Серикбаев (до 55 кг) и Даулет Шабанбай (до 96 кг), лавров не снискали. Первый занял в итоге 15-е место, а второй — 29-е.

Главный тренер сборной Казахстана по вольной борьбе Малик Надирбеков в комментарии нашему изданию отметил, что показанные его командой результаты удовлетворительные и тренерский штаб, в принципе, и рассчитывал на такой результат.

«Отстрелявшись», борцы вольного стиля уступили место на ковре девушкам. Бронзовый призер Пекинских Игр Елена Шалыгина (до 63 кг) перед стартом датского форума была «железобетонным» кандидатом на награду. И Шалыгина подтвердила прогнозы. Её первая схватка с соперницей из Италии носила тренировочный характер. Во втором матче Елена берет верх над Украиной — Юлией Осипчук. В полуфинале же казахстанка уступила японке Мио Нишимаке. Как и в случае с Леонидом Спиридоновым, соперница Шалыгиной стала чемпионкой мира.

Ну, а затем настала очередь «грекоримлян». Турнирный путь одного из самых надежных членов сборной Нурбахыта Тенизбаева (до 60 кг) был гладким до полуфинала. А в матче за выход в финал Тенизбаев проиграл россиянину Исламбеку Альбиеву. В первом периоде Нурбахыт уступил, во втором взял верх, но в последнем удача была на стороне россиянина, победившего со счетом 2:1. Что было с Альбиевым в финале, вы, конечно же, знаете. По сложившейся традиции победитель казахстанца взял и «золото».

— Скрывать не буду, был уверен, что выиграю эту встречу, и был настроен только на победу. Схватка была равная, все решилось в последние 30 секунд матча. Ранее я выигрывал у Альбиева, в этот раз повезло ему, значит, так распорядилась судьба, — сказал после встречи Тенизбаев.

В схватке за третье место с сербом Давоном Стефанеком Нурбахыт четко разыграл победную комбинацию и легко одолел соперника.

В последний день соревнований четвертую медаль сборной Казахстана мог принести Дархан Шаяхметов, но ему откровенно не повезло. В первых двух схватках Шаяхметов уверенно обыграл своих противников (в том числе и хозяина ковра), но в ¼ финала, ведя в счете, получил травму руки и уступил кубинскому борцу.

Итак, без медалей мы не остались. Однако сборная Казахстана вот уже 10 лет не может дать стране чемпиона мира (последний раз золотую медаль ЧМ в 1999-м выиграл Мкхитар Манукян). Вся надежда на новое поколение.

Что касается общих итогов, то сборная России, завоевавшая 12 медалей — пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые, победила в общекомандном зачете. Второй стала сборная Азербайджана (3-4-3), третьей — сборная Ирана (2-1-4).