...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


19 апреля 2008 (11:00)

Будем ловить на контратаках

Будем ловить на контратаках Сегодня на чемпионате мира в Инсбруке последний игровой день. В 13.30 по местному времени сыграют команды Голландии и Кореи, в 17.00 на лед олимпийского стадиона, носящего ныне название Tiroler Wasserkraft Arena, выйдут сборные Казахстана и Великобритании, а завершится мировое первенство вечерним матчем Австрия - Польша.

Когда этот номер увидит свет, уже будет известен результат матча Австрия - Казахстан (игра началась в 00.30 по астанинскому времени). А накануне мы беседовали об игре, в которой по сути определялся победитель мирового первенства в первом дивизионе, с тренером-консультантом нашей команды Геннадием Цыгуровым, отметившим, кстати, в среду свое 66-летие.

- В чем вы видите нашу главную игровую проблему?
- В том, что значимость сборной в Казахстане принижена. Возможно, это связано с неудачным выступлением в Риге (сборная покинула группу А. - Авт.). В этом году команда опять собиралась в спешном порядке. По разным причинам отказались от участия в чемпионате игроки суперлиги, поэтому документы оформлялись в последний момент - из-за этого задержались дома казахмысовские ребята. На сбор в Латвию долетала одна группа игроков, вторая: Только прилетели в Прибалтику, получил травму Коваленко. Жайлауов приехал на сбор с незалеченной травмой. Парень рвался на чемпионат, со слезами уезжал домой. Пришлось срочно искать замену, а выбора по сути и не было. Тогда как в благополучные годы, на чемпионатах в Праге и Вене, был запас. Здесь же мы все время будто играли в догонялки. Травмировался один - приезжает другой, без подготовки.

- Есть ли у вас рецепт, как нейтрализовать энхаэловца Ванека?
- Играли же мы и против Ягра и против Ковальчука: На Олимпиаде в Турине уступили России, располагавшей лучшими энхаэловскими снайперами, всего 0:1. Я убежден, что ребята сделают все возможное и невозможное.

- Так как, по-вашему, надо играть против сборной Австрии?
- Многое будет зависеть еще и от того, смогут ли сыграть Гаврилин и Фадеев. Если же говорить конкретно об этой игре, то мы должны играть только от обороны. Это австрийцы. Они не случайно взялись провести чемпионат - значит, задача у них одна: выйти в группу сильнейших. Стоит учесть опыт олимпийского отборочного турнира в Клагенфурте, на котором мы проиграли австрийцам по всем статьям, а обреченная уже команда Украины, даже не выпустив таких игроков, как Ширяев, сыграла строго от обороны и победила, оказав нам услугу в борьбе за путевку на Игры в Турине. И нам надо сделать расчет на организацию игры, контратаки. Австрийцы играют дома и в случае победы практически решают задачу. Народ на трибунах и эмоции погонят их вперед. Соревноваться с ними в открытом хоккее нам пока не по плечу. Значит, надо строго сыграть от обороны, постараться поймать на контратаках. В нашей команде есть быстрые, техничные нападающие. Надо это использовать.

- Ну а что делать с Ванеком? Может, стоит пойти на размен нашей первой пятерки?
- Ну хорошо, прикрепите к Ванеку защитника Савченко. Почему я его называю - он здоровый, сможет с ним побиться. А я как тренер австрийцев буду использовать Ванека в решающем матче в двух звеньях. То есть он будет выходить в первой и третьей сменах. Парень он здоровый, привык проводить много времени на льду: Мне кажется, надо отказаться от персональной опеки. Отвечать за него должен игрок, который обязан играть на своем "пятаке" против любого нападающего. К Ванеку, понятно, повышенное внимание. Стараться блокировать его, отказавшись от шайбы. Но ситуация осложняется тем, что у Австрии есть не только Ванек. Поэтому у нас не должны выпасть из игры ни одно звено, ни один игрок, начиная от вратаря и заканчивая крайним нападающим. Тогда мы сможем рассчитывать на удачный исход матча - перед нами ведь эта игра тоже открывает двери в элиту. Сегодня тренер дал команде отдохнуть. И это, наверное, правильно. Игроки переключатся с хоккея, погуляют, накопят сил и эмоций перед двумя решающими матчами.

- Получится ли игра от обороны? Ведь нет у нас запаса прочности.
- А его и не может быть. Вот был бы у нас динамовец Алексей Трощинский - к нему поставили бы Фадеева. Был бы Васильченко - в паре с ним использовали бы Лакизу. В каждой паре надо иметь хотя бы по одному опытному игроку. Мы же прислали команду, в которой многие не имеют международного опыта. А им еще и нужно решать задачу выхода. Лидеры в команде есть. Это прежде всего тройка Касаткина, выполняющая большой объем работы. Но, думаю, команда играет практически на пределе своих возможностей. Хотя для того, чтобы чего-то добиться, надо постоянно прыгать выше головы.

- Чем был вызван перевод Гаврилина в первое звено на место Огородникова?
- Желанием усилить игру этого состава не только в атаке, но и в обороне. Огородников (думаю, это ни для кого не секрет) не очень любит жесткую игру. Мы связывали определенные надежды с Беляевым - все-таки это единственный игрок из суперлиги. Объем работы он выполняет большой, а КПД: Тренер должен делать какие-то попытки, искать лучшие варианты, а не плыть по течению. В игре с Польшей, кстати, неплохо смотрелся в атаке четвертый состав - особенно Воронцов со Спиридоновым, хотя из-за них фактически и был проигран матч. Центрфорвард повинен в третьем голе, вчистую проиграв вбрасывание.

- Не считаете, что вторая и третья шайба в матче с поляками - на совести вратаря?
- Сейчас не время выискивать виновных. Тем более что Огурешников сделал много для победы. Здесь стандартное положение. Всю игру мы твердили: вбрасывание, вбрасывание, вбрасывание: И в решающий момент снова его проиграли, пропустив решающий гол. Мы обязаны были вытаскивать эту игру. Но получилось так, как получилось.

- В том, что, ведя за 10 минут до конца в две шайбы, сборная упустила победу, не находите тактическую ошибку тренерского штаба?
- Не думаю, что была выбрана неправильная тактика. Результат предопределили индивидуальные тактические ошибки игроков. Разве имел право Рифель дарить шайбу сопернику, когда он поехал с фланга поперек площадки? Вбрось ее в зону и иди на
смену! А он потерял шайбу - пас на его фланг, вход в зону, бросок, гол. Но что тут сделаешь? Вся игра строится на тактических ошибках соперника - кто меньше их допустит.

Максим Карташов
Экспресс-К

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети