...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


23 апреля 2011 (00:18)

Будет битва в Поднебесной

Будет битва в Поднебесной

Не успели мы насладиться разгромной победой клуба Astana Arlans над американской командой Los Angeles Matadors, как наступил период присмотреться к следующему барьеру — французской дружине Paris United.

Напомним, финальные бои дебютного сезона Всемирной серии бокса (WSB) состоятся в Китае 6 и 7 мая. В рамках боксерских вечеров зрители увидят 10 поединков (по пять схваток в день). На кону стоит титул чемпионов турнира. Кто первым завоюет почетный трофей, тот навсегда впишет свои имена в историю золотыми буквами — атлеты Астаны и Парижа полны решимости совершить этот стремительный рывок.

Ну, а пока до битвы осталось около двух недель, мы попытаемся заглянуть в будущее и на мгновение войдем в образ наставников команд. Стоит отметить, что оба коллектива обладают солидной глубиной состава, которая позволит варьировать и разнообразить тактические схемы. Кроме того, практически в каждой весовой категории атлеты команд занимают лидирующие позиции.

В самой легкой весовой категории (до 54 кг) выступают сразу два непобедимых спортсмена, которые возглавляют сводный рейтинг WSB, — «арлан» Канат Абуталипов (7 побед) и бронзовый призер чикагского мирового первенства Нордин Оубаали (6 побед). Можно предположить, что тренерские штабы разведут лидеров по разным парам, «сыграв» вторыми номерами команд­ных рейтингов, — Миржаном Рахимжановым (14-я позиция в WSB) и Джоном Джозефом Невином (8-е место в WSB). Стоит отметить, что в полуфинальном противостоянии с азербайджан­ским коллективом Baku Fires пару Оубаали составил почти дебютант турнира Георгий Киланава (это его второй бой). Можно предположить: он и встретится в финале с нашим Абуталиповым, а Оубаали выя­вит сильнейшего в схватке с Рахимжановым.

Встреча Абуталипов — Оубаали, скорее всего, состоится в конце мая, когда атлеты будут оспаривать лицензии на олимпийские игры в Лондон, в рамках финала личного первенства.

Другой наш участник финала индивидуального первенства WSB Ержан Мусафиров является непререкаемым фаворитом в следующей весовой категории (до 61 кг). Его французский оппонент Рашид Аззедин не попал в финальный раунд личных соревнований — на его счету 6 побед и 1 ничья (насолил ему «Кремлевский медведь» Адлан Абдурашидов). Роль напарника могут сыграть сразу двое — Артур Шмидт (2 победы и 3 поражения) и дебютант Абделкадер Чади. У второго номера, скорее всего, исполнит Мерей Акшалов (4 победы и 2 поражения), который заметно прибавил в последних боях. Дежурным-запасным будет Азамат Смагулов (1 победа).

Стоит добавить, Мусафиров в финале индивидуального состязания встретится с атлетом из китайского коллектива Beijing Dragons Джиминь Вангом, которого он переигрывал в рамках регулярного сезона WSB.

Неоднозначной выглядит ситуация в среднем весе (до 73 кг). С одной стороны, практически непобедимый в гостях наш олимпийский чемпион Бахыт Сарсекбаев, с другой — уверенно чувствующий себя в родных стенах Канат Слям (5 побед дома, при 1 поражении в Баку). Страховать лидеров будет Алиби Нурматов (2 победы). Французов в полуфинале представляли Стефан Куевас (4 поражения) и Мишель Таварес (4 победы и 1 поражение). Скрытым козырем парижан может стать серебряный медалист чемпионата Европы и обладатель «бронзы» олимпийских Игр в Китае Алексис Вастин (3 победы).

В весовой категории до 85 кг Paris United обладает самым крепким и сплоченным дуэтом — Людовик Грогуа (6 побед) и Хрвой Сеп (6 побед и 1 поражение). Эту пару можно назвать движущим локомотивом успехов французского коллектива — именно Грогуа принес един­ственное гостевое очко в Баку, которое стоило азербайджанцам места в финале. Наши представители (Рамжон Ахмедов и Марат Молдагереев) выглядят не так монументально и безупречно, но схватки полуфинальной стадии показали, что парни умеют повернуть в свою сторону неудачно складывающийся поединок и добиться победы.

В супертяжелом разряде шансы примерно равны. Лидеры дружин, наш опытный Руслан Мырсатаев (4 победы и 1 поражение) и 18-летний хорватский вундеркинд Филип Хргович (4 победы и 1 поражение), занимают соседние 5-е и 6-е места в рейтинге WSB. Правда, балканец более титулованный — он чемпион мира среди молодежи 2010 года. На позицию второго номера у французов претендует другой одаренный юниор Тони Йоко, который стал серебряным призером молодежного первенства, уступив корону Хрговичу. Наш тренерский штаб будет ломать голову: габаритного узбекского легионера Сардора Абдуллаева или отлично показавшего себя в полуфинале венгра Иштвана Берната.

Вот они те, кто в начале мая выйдут на ринг финальных поединков дебютного сезона Всемирной серии бокса. Теперь только от тренерских штабов зависит, каким образом будут сформированы пары. Пожелаем удачи нашей сбалансированной и голодной до побед дружине, которая может и должна переигрывать неуступчивых французов!
Автор: Жигер Абенов kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • саттилик арландар намысты колдан бермейкОтветить

    • 23 апреля 2011, 03:20
    • Атырау
    • 649 записей
    • 4829 дней на портале