7 апреля 2009 (11:39)

Буллит на вес золота

Буллит на вес золота Женская сборная Казахстана после двух матчей, проведенных на чемпионате мира в Финляндии, была очень близка к тому, чтобы сохранить прописку в высшем дивизионе. Её судьба зависела от результата последней игры в группе между хозяйками первенства и хоккеистками Швейцарии.

Но обо всем по порядку. В чемпионате участвуют девять команд. На первом этапе проводятся игры в трех группах: А — США, Россия, Япония; В — Канада, Швеция, Китай; С — Финляндия, Швейцария, Казахстан. По итогам круговых турниров в них будут образованы три новые группы: в одну (D)попадут сборные, ставшие победителями первого этапа, во вторую (Е) — команды, занявшие вторые места, в третью (F) — занявшие третьи места. После этого две лучшие команды группы D проведут матч за «золото», а третья встретится в поединке за «бронзу» с победителем группы Е. А в тройке слабейших борьба пойдет за сохранение мест в элите. Причем для того, чтобы остаться в ней, надо будет занять первое место. То есть сильнейший дивизион покинут две команды, а им на смену придет одна, поскольку в следующем году чемпионат пройдет в новом формате с участием восьми сборных.

Чтобы можно было оценить шансы команд, стоит назвать первую десятку мирового рейтинга: 1.Канада — 2950, 2.США — 2930, 3.Финляндия — 2770, 4.Швеция — 2760, 5.Швейцария — 2645, 6.Россия — 2575, 7.Германия — 2525, 8.Китай — 2510, 9.Япония — 2420, 10.Казахстан — 2410 (всего в списке 33 сборные). Кстати, не стоит обращать на вроде бы небольшую разницу в рейтинговых очках — она не в полной мере отражает разницу в классе команд, которая значительно выше.

Хоккеистки Казахстана в первом своем матче встретились с хозяйками чемпионата. Преимущество последних в ходе всей игры было более чем очевидным. Достаточно сказать, что они 67 раз бросали по воротам нашей команды, тогда как подопечным Александра Мальцева удалось выполнить только 8 бросков. А счет матча — 0:7. Разумеется, не в нашу пользу.

Но, скорее всего, Мальцев в этот день больше думал о следующей игре, которая должна была состояться назавтра. Ведь понятно, что у финок вряд ли удастся отобрать очки, а вот со сборной Швейцарии можно было побороться за второе место в группе. В пользу такого предположения говорит и тот факт, что на лед не выходили три ведущих игрока нашей команды — защитник Галина Шу, нападающие Любовь Ибрагимова и Ольга Потапова. Видимо, главный тренер решил поберечь их силы. А состав сборной Казахстана в матче с хозяйками чемпионата был следующим: вратари — Дарья Обыденнова (в начале третьего периода её заменила Наталья Трунова), защитники — Виктория Сазонова, Виктория Мусатаева, Альбина Супрун, Юлия Чернухина, Ольга Конышева, Дария Молдабай, нападающие — Елена Штельмайстер, Ольга Крюкова, Алена Фукс, Татьяна Королева, Галия Нургалиева, Лариса Свиридова, Наталья Яковчук, Арай Шегебаева.

И вот, второй матч — со швейцарками, для которых это была первая игра на нынешнем турнире. В стартовой трети небольшое преимущество было у наших хоккеисток, но во второй соперницы стали перехватывать дисциплину. Они выглядели «посвежее», к тому же гораздо реже получали штрафные минуты. Тем не менее, незадолго до второго перерыва Яковчук с передачи Королевой открыла счет. В заключительном периоде наша команда довольно долго сдерживала атаки соперниц, удачно играла в воротах Обыденнова, но на 54-й минуте последовало удаление Крюковой, и за 18 секунд до её возвращения на лед швейцарки восстановили равновесие.

А затем были безголевой овертайм и серия буллитов. Победную шайбу, которая была буквально на вес золота, забросила Фукс. И теперь нашим хоккеисткам оставалось надеяться на то, что финки выиграют у швейцарок, которые пониже классом, чем хозяйки чемпионата. В этом случае сборная Казахстана не только займет второе место в группе и сохранит место в классе сильнейших, но и продолжит борьбу за бронзовые медали. Если же вчера вдруг случилась сенсация (поражение финок), то нашим хоккеисткам предстоит вместе с неудачницами двух других групп — японками и китаянками — сразиться за спасительное 7-е место.

PS. В ночь на вторник сборная Финляндии выиграла у команды Швейцарии 6:3. Это значит, что наши хоккеистки сохранили место в элите и теперь вместе со шведками и россиянками сыграют в группе Е.
Автор: Женис Байхожа Республиканская газета «Sport&KS»