...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


19 августа 2009 (10:12)

Были бы рельсы

Были бы рельсы

Лишь девятое место заняла мужская сборная Казахстана по баскетболу на завершившемся в Китае чемпионате Азии. А ведь перед подопечными Виталия Стребкова стояла задача как минимум войти в четверку лучших команд континента…

Проиграв ливанцам со счетом 56:105 решающий поединок за попадание в плей-офф, наша дружина смогла побороться только за 9-12-е места. В утешительном раунде казахстанцы были сильнее команды Кувейта — 76:57, а также взяли верх над японцами — 77:73.

— Конечно, мы выступили на этом турнире из рук вон плохо, — рассказывает наставник сборной Казахстана Виталий Стребков. — По сравнению с прошлым азиатским первенством, где наши заняли четвертое место, мы хуже играть не стали. Просто соперники заметно прибавили. У нас же главная проблема — отсутствие игровой практики для сборной. Другие команды сыграли в промежутке между чемпионатами Азии по 70–80 игр, а мы — всего 14. Почувствуйте разницу! Наш баскетбол нужно переводить на профессиональные рельсы. Это значит, что у нас должна быть нормальная тренировочная база, мы должны проводить сборы в Европе и воспитывать высококлассных баскетболистов. А у нас за время проведения Кубка Джонса и чемпионата Азии трое игроков основного состава не участвовали из-за травм и ещё двое получили повреждения по ходу соревнований. Как здесь нормально играть?

— В ближайшее время состоится исполком Федерации баскетбола РК. По итогам чемпионата Азии вас могут отправить в отставку. Вы к этому готовы?
— Ещё перед этими турнирами я заявил, что ухожу с поста главного тренера сборной Казахстана. Сколько можно работать в таких условиях!

— Девятое место нашей сборной на азиатском первенстве отражает реальное положение дел в казахстанском баскетболе, — комментирует итоги выступления нашей команды вице-президент Федерации баскетбола РК Олег Севергин. — Если бы в Китае выступили все наши сильнейшие игроки, то можно было говорить о более высоких местах.

— Виталий Стребков сказал нам, что уходит с поста главного тренера. Вы готовы принять отставку?
— Если напишет заявление — да. В случае его ухода будем искать зарубежного специалиста.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети