...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


15 мая 2009 (10:18)

Бьют рекорды «золотые рыбки»

Бьют рекорды «золотые рыбки»

В Астане состоялось детское первенство республики по плаванию, посвященное памяти Андрея Гаврилова. Перспективные ребята, будущие чемпионы и триумфаторы международных соревнований, съехались в столицу из всех регионов страны. Поддержать юные дарования в бассейн спорткомплекса «Казахстан» пришли многочисленные зрители, тренеры и, конечно же, родители спортсменов.

Сложно передать словами атмосферу, царившую в стенах спорткомплекса. Радостное волнение чувствовалось в оживленном настроении ребят. Здесь были слезы радости и слезы огорчения. Одни пытались улучшить свои личные результаты, другие стремились побить чужие рекорды. Все это под восторженные возгласы зрителей и заботливые взгляды тренеров. Пловцы изящно преодолевали дистанции, наслаждаясь той легкостью, которую дарит вода. Было видно, что они находятся в своей стихии.

В соревновании приняли участие десять команд. А общее количество спортсменов перевалило за циф­ру «100». В последнее время популярность водных видов спорта возросла. Ежегодно география турнира расширяется, увеличивается число участников.

Молодежь амбициозна и не желает быть в большом спорте зрителем. Однако для достижения высоких результатов необходимы не только упорство спортсменов, но и квалифицированные тренеры, техническое оснащение.

Не случайно нынешний чемпионат был организован в Астане. С некоторых пор столица стала настоящей кузницей талантов для сборной страны. При активной поддержке государства здесь созданы благоприятные условия для развития спорта. Кадры решают все, поэтому руководством города было выделено жилье для иногородних специалистов.

Гордостью спортивной столицы стала школа водных видов спорта, которая базируется в спорткомплексе «Казахстан».

— Плавание является стратегически важным и приоритетным спортивным направлением, — отметила в беседе с корреспондентом «КП» директор школы Зауреш Журкаева. — Именно здесь разыгрывается огромное количество медалей, помимо этого плавание обладает исцеляющей силой. Не случайно многие приходят в бассейн по настоянию врача. Заниматься плаванием и полезно, и приятно.

Школа водных видов спорта успела зарекомендовать себя на международной арене. Так, Екатерина Руденко, несмотря на пятнадцатилетний возраст, уже является мастером спорта. В 2008 году она стала одной из самых молодых пловчих на Олимпийских играх в Пекине. Невероятно, но в том же году Катя побила четыре рекорда РК! Её по праву можно назвать «золотой рыбкой» отечественной школы плавания. В этих соревнованиях Катя тоже принимала участие, но в составе судейской коллегии.

В течение трех дней на «столичной воде» было ра­зыграно 36 комплектов медалей в заплывах на различные дистанции. Юные спортсмены продемонстрировали недюжинную силу и упорство. Некоторым из них удалось не только улучшить свое время, но и выиграть несколько медалей. В команд­ном зачете высших результатов добились сборные Астаны, Алматы и Тараза.

Победителям и призерам были вручены дипломы и медали. Переходящий кубок «Лучший дельфинист» на год отправился в Темиртау, на родину Сергея Зайцева. К слову, кубок был учрежден заслуженным тренером РК Александром Кудрявцевым. Под его руководством Анд­рей Гаврилов добился успехов в плавании. Среди участников хотелось бы отметить многократных победителей соревнований, мастеров спорта Лану Чернышеву, Ернура Сайлаубека, Ангелину Герб. Итоги первенства подтвердили достойный уровень мастерства наших пловцов, но спортсмены не останавливаются на достигнутом. Впереди их ждут Азиатские молодежные игры, а значит — новые победы.
Автор: Зарина Сейфуллина kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети