...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


16 апреля 2011 (00:11)

Чаба Хегедюш: «FILA получит положительный рапорт»

Чаба Хегедюш: «FILA получит положительный рапорт» На днях Алматы посетил технический делегат FILA Чаба Хегедюш. В программе его визита — проверка готовности Казахстана к проведению в следующем году азиатского квалификационного турнира и чемпионата Азии среди молодежи.

Первым пунктом инспекционного визита стал Алматы, следующий приезд доктора Хегедюша запланирован на июнь: в рамках посещения Кубка Президента по греко-римской борьбе делегат FILA ознакомится со спортивными объектами и гостиницами столицы. Окончательное решение о проведении намеченных соревнований в Алматы или в Астане будет принято оргкомитетом чуть позже. В связи с этим г-н Хегедюш ознакомится с условиями организации и проведения предстоящих стартов в обоих городах.

С нашим гостем мы встретились на ужине в Корейском доме. На встречу с корреспондентом «PROСПОРТ» олимпийский чемпион, президент Федерации борьбы Венгрии, член бюро FILA Чаба Хегедюш приехал в сопровождении своего помощника и коллеги Ласло Молнар, выступившего в роли переводчика, генерального секретаря ФБРК Жанабергена Кармандаева и президента Федерации греко-римской борьбы Актюбинской области Адиля Душекенова.

— Для меня Казахстан второй дом, я всегда приезжаю сюда с огромной радостью, — подчеркнул собеседник. — Мне приятно сотрудничать с Федерацией борьбы Казахстана и не важно по линии FILAили от имени венгерской федерации борьбы. Особенно мне приятно встречаться и совместно работать с моим другом Даулетом Турлыхановым. Наша личная дружба в полной мере отражает пример искреннего и тесного сотрудничества между нашими школами борьбы, между нашими федерациями. В Федерации борьбы Казахстана работают профессионалы, преданные своему делу, как, например, мой друг Бекзат Сарманов, с которым мы вместе работаем в департаменте коммуникаций и маркетинга FILA, генеральный секретарь Жанаберген Кармандаев. У вас хорошая команда под руководством президента Федерации борьбы Казахстана Серика Султангали, и когда меня назначили техническим делегатом на азиатский лицензионный турнир и чемпионат Азии среди юниоров, которые пройдут в вашей стране в следующем году, я был уверен в их конечном организационном успехе. В ходе своей работы я ознакомился со спортивными объектами, гостиницами. Особенно удобно расположение гостиниц вблизи Дворца спорта, в которых компактно можно расселить участников, судейский корпус и представителей FILA. Меня приятно удивил ваш Дворец спорта, который после реконструкции приобрел современный вид. Он соответствует всем современным требованием. В последний раз я был в этом Дворце на чемпионате Азии в 2006 году. Сейчас он приобрел совершенно иной вид. В июне я планирую приехать вместе с нашей командой в Астану на Кубок Президента по греко-римской борьбе, ознакомлюсь со спортивной инфраструктурой столицы, которая также претендует на проведение этих турниров. Уже сейчас по итогам работы в Алматы я направлю положительный рапорт в FILA.

— Господин Чаба, какие основные требования Международная федерация объединенных стилей борьбы выдвигает организаторам официальных международных турниров и чемпионатов?
— Все пункты прописаны в регламенте нашей организации. Конечно, нас в первую очередь интересуют обеспечение безопасности участников и гостей соревнований, инфраструктура зала и гостиничного фонда, работа телевидения, организация интернет-трансляций и многие другие оргвопросы. FILA требует гарантии их выполнения на всех уровнях, основная задача технических делегатов ознакомиться и подтвердить условия их выполнения.

Сегодня на проведение официальных турниров претендуют по 5–6 стран. Такая тенденция только радует. У вас хорошая поддержка в лице члена бюро г-на Турлыханова и сенатора FILA Бекзата Сарманова. Кроме того, у Казахстана честно заработанный кредит доверия, ваша страна не раз принимала спортивные мероприятия мирового уровня, которые получали высокие оценки со стороны специалистов. Выиграть право на проведение соревнований это только первый шаг. Работа должна вестись вплоть до последнего соревновательного дня, до отъезда команд. Так что это кропотливый труд, включающий в себя решения целого комплекса вопросов. Уверен, Федерация борьбы Казахстана проведет эти турниры на высшем уровне.

— Пользуясь случаем, хотел узнать ваше мнение относительно объединенных национальных чемпионатов, к чему призывает FILA. В этом году Казахстан одним из первых провел объединенный чемпионат, а в Венгрии вы придерживаетесь такого формата?
— В Венгрии, как, наверное, и в вашей стране, многие города хотели бы провести национальные чемпионаты. И пока мы проводим их раздельно. Такая практика дает толчок развитию борьбы в конкретном городе, регионе. Местными властями выделяются финансы, идет популяризация за счет средств массовой информации. С другой стороны, система объединенного чемпионата тоже имеет право на существование. Это удобно, когда вся организационная и подготовительная деятельность сосредоточена в одни сроки и в одном месте. В итоге болельщик видит хорошо организованный фестиваль борьбы. В любом случае это право сугубо самих федераций, которые в зависимости от особенностей развития борьбы выбирают наиболее эффективный вариант. Я как президент Федерации борьбы Венгрии не исключаю, что рано или поздно и мы придем к такому формату по примеру FILA.

— Еще одно новшество, программы чемпионатов мира и континентальных чемпионатов сейчас не делятся на утреннюю часть и вечернюю, схватки идут без перерыва, как вы к этому относитесь?
— Когда в 2009 году чемпионат мира в Дании впервые прошел по новой системе, я был против такой практики. В первую очередь из-за спортсменов, которые, на мой взгляд, подвергались огромной нагрузке. Провести 6–7 схваток за день без перерыва довольно сложно. Но со временем мы убедились, что система эффективна. Конечно, более возрастные борцы не выдерживают такого темпа и рано сходят. В то же время сейчас борцам максимально упростили условия выступлений. Раньше, когда я боролся, один вес разыгрывался в течение 4–5 дней, причем взвешиваться надо было каждый день. В 6 утра взвешивание, в зал приходишь к 5, а в 9 уже начинаются соревнования. И так каждый день. Это было не гуманно по отношению к борцам. Сейчас участники взвешиваются за день до выступлений, и у них больше суток на восстановление. И участники, имея достаточно времени на восстановление, начали показывать зрелищную борьбу. При хорошей подготовке борец может сохранить свежесть на весь соревновательный день. Не будем забывать, что мы идем в ногу со временем, а оно сегодня скоротечно. Телевидение, интернет диктуют свои условия. Никто не будет смотреть одни и те же соревнования в течение 5–6 дней. А мы, как и в любом другом виде спорта, должны бороться за своего зрителя, болельщика.

— Г-н Чаба, в судействе вместо фишек стали использовать слепой жребий — шарики, судейство стало более объективным?
— Скажу о греко-римской борьбе. Мы поменяли не только инструменты жеребьевки, а саму систему. Раньше многие в зале не понимали, почему после минуты борьбы при ничейном счете арбитр кидал фишку и поочередно ставил борцов в партер. С этой фишкой было много проблем, вспомните Олимпиаду в Пекине. Прямое участие судьи давало много поводов для разговоров о необъективном судействе. Теперь сам спортсмен вытаскивает один из двух шариков красного и синего цветов, которые находятся в специальном мешочке, при этом оба шара помещены в специальную капсулу, так что возможность манипулировать цветом шара исключена. Судейство стало более объективным и прозрачным. Как показывает практика, к слепому жребию сегодня прибегают редко. Борцы стараются брать баллы в отведенные полторы минуты стойки. Чемпионат Европы в Дортмунде это наглядно показал. Как вы знаете, согласно последним изменениям в правилах при ничейном счете после первого периода первым в партер встает борец в красном трико, во втором при аналогичной ситуации — в синем. И только в третьем периоде при равном счете прибегают к жеребьевке.

— Какая тенденция наблюдается в развитии борьбы в мире, увеличивается ли число занимающихся, стран, развивающих эти виды?
— Борьба — это древний спорт, который востребован и в современном мире. Это уникальный вид спорта, я воспринимаю борьбу как чудо. В нашем виде спорта туго переплетены все положительные черты человека — ум, смелость, сила, мышление, благородность, дисциплина. Борьба это целый океан всевозможных комбинаций, как умственных, так и физических. Это хорошая школа для молодежи. Борьба может ответить на многие жизненные вопросы. Сейчас молодежь активно приходит в борцовские залы. В Венгрии, например, быть борцом всегда было почетно. Многие страны за последние годы активно взялись за развитие видов спортивной борьбы, конкуренция на ковре стала острей, появилась интрига.

— С этого возобновили чемпионат мира среди кадетов, с чем это связано и почему его когда-то отменили?
— Раньше в борьбу приходили в возрасте 15–16 лет, а сегодня в 7–9 лет. Спорт с каждым годом омолаживается. И молодые кадры нужно стимулировать, иначе они просто уйдут в другие виды спорта. В прошлом году впервые состоялась юношеская Олимпиада по летним видам спорта. Международный олимпийский комитет, таким образом, дал направление в работе международных федераций по видам спорта по развитию детско-юношеского спорта. В связи с этим FILAрешила возобновить первенства мира среди кадетов, что стимулирует развитие детского спорта во многих странах. Нам выпала честь провести в Сомбатхее первый чемпионат мира среди кадетов. Венгрия всегда проводила соревнования на высоком уровне. Уверен, что это будет настоящий праздник борьбы.

— Где гарантии, что, став олимпийскими чемпионами и чемпионами мира в этом возрасте, они не насытят спортивный голод?
— Все зависит от человека. В жизни можно довольствоваться и малым, стремиться достичь больших высот. Когда целеустремленный спортсмен выигрывает континент, он хочет выиграть мир, а потом и Олимпиаду. Кадет — чемпион, он должен стремиться стать чемпионом среди юниоров, а затем лучшим среди взрослых. Когда я был главным тренером сборной Венгрии, у меня был борец Иштван Майрош, который выиграл чемпионат мира среди кадетов в 1990 году, а потом в 2004 году Олимпиаду в Афинах. Вот вам пример.

— Вы возглавляете департамент маркетинга и коммуникаций, думаю, вам этот вопрос будет интересен. Официальными языками FILAявляются английский и французский, на которых ведется вся документация. Есть ли возможность включения в этот список и русского языка, на котором говорят почти все страны СНГ. Количество посещений того же официального сайта FILAвыросло бы в разы, и национальным федерациям бывшего Союза было бы удобнее работать с различной документацией?

— Это хороший и сложный вопрос. Аналогичный вопрос могут задать и китайцы, мотивирую тем, что они самая многочисленная нация в мире, или испаноязычные народы. Как директор департамента я буду делать все возможное, чтобы учесть интересы всех стран — членов FILA. С каждым годом мы находим новые пути развития, мы не стоим на месте. Если помните, несколько лет назад стоял серьезный вопрос о снятии греко-римской борьбы с программы Олимпийских игр. Однако FILAво главе с президентом Рафаэлем Мартинетти провела большую работу, пусть ее не видно, но она дает результат. Нам удалось добиться второго комплекта бронзовых наград на Олимпийских играх. Сейчас мы работаем над увеличением представительства женской борьбы в олимпийской программе, с четырех весовых категорий до семи, причем не в ущерб греко-римской и вольной борьбе.

— Г-н Чаба, на Кубке мира в Махачкале казахстанцы выступили одной командой с венграми.
— На Кубок мира команда Венгрии не могла выставить полный состав, тогда FILA разрешила нам усилить команду борцами другой страны. Я сказал Мартинетти — только Казахстан. Там очень сильные борцы, там мои друзья. И не жалею об этом, мы выступили достойно в компании сильных соперников.
Автор: Фархат Изизов prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети