...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


7 декабря 2008 (14:05)

Час здоровья для любителей

Час здоровья для любителей

Утром 30 ноября в Центральном сквере Костаная около 60-ти участников пробега — от молодых до пожилых — живо обсуждали предстоящий часовой пробег. Никто бить рекорды не собирался, почти все легкоатлеты говорили, что бег для них — лучшее лекарство от плохого настроения.

— За один час участники пробега должны пробежать как можно больше километров, — говорит тренер по легкой атлетике ОДЮСШ № 1 Галина Кувалдина. — Поскольку у нас здесь нет спортсменов экстра-класса, то на большие результаты рассчитывать не приходится. Вообще за один час по кругу длиной 820 м максимум можно набежать 16 км. Чтобы достичь такого результата, один круг необходимо пробегать за 3 минуты. Неподготовленным спортсменам сделать это нереально.

Конечно, некоторые участники забега, например, неоднократный победитель международных марафонов Сергей Поликарпов, могут выбежать из 4-х минут. Однако большинство участников забега такой цели не преследовали. Пожилые люди бежали наравне с молодежью. Беседовали между собой. Некоторым даже удавалось пошутить с судьями соревнований. Среди участников забега — 64-летняя спортсменка из Смоленска Светлана Хисамутдинова. Если сложить расстояние, которое она преодолела, участвуя в 35-ти марафонах, получится два экватора. Костанайский часовой забег для Светланы Хисамутдиновой 315-й по счету.

— Первую марафонскую дистанцию я пробежала в 50 лет, — говорит спортсменка. — Затем были ночные 13-14-часовые забеги. Я в Америке бежала марафонскую дистанцию 1000 миль. Среди женщин пришла к финишу первой. Раньше я занималась конькобежным спортом, была радость побед. Но когда я ушла из спорта, в душе образовалась пустота, которую надо было чем-то заполнить.

Организаторами часового забега стали члены физкультурно-оздоровительной лиги «Жуйрик».

— Этот забег мы проводим в 8-й раз, — сообщил директор физкультурно-оздоровительной лиги «Жуйрик» Николай Детков, — раньше в забегах принимали участие в основном пенсионеры. Отрадно видеть, что сегодня много молодых бегунов. Расширяется и география часового забега: приехали бегуны из Федоровского, Мендыкаринского районов, Рудного.

28 декабря физкультурно-оздоровительная лига «Жуйрик» планирует организовать новогодний костюмированный часовой забег.

Автор: Виталий Халевин
Источник: НГ
ng.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети