Другие

7 февраля 2010 (11:57)

Чеботько и Яцкая выступили в финале

В Канадском Кэнморе прошел предолимпийский этап у лыжников.

Предолимпийский этап Кубка Мира по лыжным гонкам в Канаде был небольшой «репетицией» для лыжников перед играми четырехлетия. В мужском спринте в дистанции 1,800 м наш соотечественник Николай Чеботько финишировал пятым. Он квалифицировался в основные соревнования с 17-ым результатом. В ¼ финале Николай пришел первым, опередив россиянина Николая Панкратова. В ½ финале Николай был вторым, уступив только шведу Эмилью Юнсону. В финальной гонке не «заладилось» еще в начале. Лыжи у Чеботько не держали и тем более в финале выступали сразу три шведа, они с начало построили свою тактику. Итог гонки: первым финишировал швед Эмиль Юнсон, вторым норвежец Юн Кристиан Даль и третье место занял швейцарец Дарио Колонья.

Еще один наш лыжник Алексей Полторанин, квалифицировавшись в ¼ финал с третьим результатом, вышел в ½ финал со второго места, опередив опытного итальянца Ренато Пазини на 0,1 секунды. В ½ финале, заняв пятое место, Алексей завершил дальнейшее выступление в спринте.

У женщин дистанция была на 300 метров меньше. У нас в основные соревнование квалифицировалась 23-ым результатом лыжница Оксана Яцкая. Она в ¼ финале в своем забеге заняла 2-ое место, в ½ финале она заняла четвертое место, а это ей дало шанс участие в финале. Нужно отметить, в ½ финале наша лыжница упала вместе с лидером в спринтерском зачете с Петра Майдич, но, быстро встав, Оксана продолжила забег. В финале Яцкая заняла последнее шестое место. Первую месту уверенно заняла полька Юстина Ковльчук, второе место заняла с труднопроизносимой фамилией шведка Ига Ингемарсдоттер, а тройку замкнула хозяйка олимпийских игр канадка Сара Реннер.

И в конце хочется пожелать, чтобы выступали так же в финале, но были там призерами.
Автор: Мансур Калиев sports.kz