...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


19 февраля 2011 (15:16)

Чем дальше, тем острее

Чем дальше, тем острее В четверг на первенстве республики по боксу, который в эти дни проходит в Алматы, определились все полуфиналисты. Ниже мы приводим подробности второго дня четвертьфинальной стадии.

Астанинец Ильяс Сулейменов — теперь уже бывший чемпион весовой категории до 49 кг (в прошлом году — 48 кг) — в матче ¼ финала против таразца Азамата Исакулова набрал меньше очков.

Сулейменов после проигрышного для него боя дал комментарий «Литеру»:

— Противник слишком сильно «закрывался», и я не смог пробить столь плотную оборону. Что это за бокс с такой манерой ведения боя?! По ходу матча тренеры кричали мне, чтобы я все-таки пробил его, но я не смог этого сделать. Соперника нужно было штрафовать. Не вижу смысла подавать сейчас, после боя, протест. Да, я расстроен. Естественно, хотел защитить свой титул.

— У вашего противника большие перспективы на турнире?

— Если он продолжит так закрываться и в дальнейшем, то действительно сможет стать чемпионом Казахстана. (Иронизирует.)

— Вы член сборной. Как прошли недавние сборы главной команды на базе в Талгаре?
— Мы хорошо поработали на УТС.

Другой боксер из столицы — Даурен Елеусинов (75 кг) в этом году сумел поддержать почин своего младшего брата Данияра и вышел в полуфинал. В поединке Елеусинова-старшего против Хусана Байматова из Тараза судьи отдали предпочтение астанинскому спортсмену — 10:8.

— Из-за травмы не тренировался 8 месяцев и сейчас показываю не слишком зрелищный бокс, — сразу же после боя сказал нашему изданию Даурен. — Мне моя нынешняя форма пока не нравится, но в следующем поединке, думаю, уже сумею показать хороший бокс.

— Вы уже в полуфинале. В случае проигрыша будете удовлетворены бронзовой наградой?

— Нет. Мне хочется большего.

— Когда после травмы приступили к интенсивным тренировкам?

— Только в январе.

Члены команды Жамбылской области остались очень недовольными решением рефери. По их мнению, Байматова в данном матче засудили. В свою очередь, столичные тренеры тоже кивали на рефери, которые, на их взгляд, должны были оштрафовать таразца Исакулова, который бился в слишком закрытой манере против астанинца Сулейменова.

Одним из самых упорных выдался бой в категории до 64 кг между Алмазбеком Алибековым (ЮКО) и алматинцем Батыржаном Джукембаевым. Боксер из Шымкента к третьему раунду вел со счетом 3:1, но в последней трехминутке хозяин ринга сумел восстановить равновесие — 3:3. Возможно, Джукембаеву помогли возгласы поддержки его земляков, которые всеми силами своих глоток старались перекричать находившихся на трибунах многочисленных выходцев из Шымкента. На радость последним победа по дополнительным показателям была отдана Алибекову.

И после этого поединка тренеры противников тоже шумели. Представители сборной Алматы, возмущенные решением судей, подали протест по поводу несправедливого, на их взгляд, присуждения победы Алибекову.

В весе до 75 кг серебряный призер прошлогоднего первенства Нурдаулет Жарманов (Акмолинская область) оказался сильнее Ерлана Сейдалиева (Алматинская область) — 5:9.

Неожиданностью дня стал проигрыш бронзового призера чемпионата мира среди военнослужащих Камшыбека Конкабаева из Кызылорды восточноказахстанцу Михаилу Никифорову — 7:11. В другом матче веса до 91 кг более опытный Данияр Устембаев (Алматинская область) поддержал свое реноме и победил атыраусца Хамзата Гелисханова — 6:2.

Мы уже обращали внимание читателей на то, что «отцепленные» из сборной ВКО и теперь представляющие другие регионы чемпионы-2010 Айдар Амирзаков (60 кг) и Манат Омирзаков (69 кг) вышли в полуфинал, что не удалось их «преемникам» в команде Восточного Казахстана Жаксылыку Ильясову и Канагату Маралову. Предчемпионатное кадровое решение тренерского штаба команды ВКО вызвало удивление у многих.

«Литеру» свой комментарий по этому поводу дает старший тренер сборной Восточно-Казахстанской области Назар Ильясов:


— Амирзаков и Омирзаков не сумели удержаться на лидирующих позициях, что показали их прошлогодние результаты на различных международных соревнованиях. К примеру, Манат Омирзаков проиграл индусу на Кубке президента, Айдар Амирзаков уступил своему сопернику на Турнире четырех в Астане. Да, они стали чемпионами, но, находясь в сборной, не выдержали нагрузки. Перед этим первенством мы у себя провели отбор и спарринги. Все боксеры находились в равных условиях. Мы заранее предупредили: поедут те, кто выиграет спарринги. Выиграли Ильясов и Маралов. Если вы не знаете, то они заявляли о себе и раньше. Ильясов, например, на прошлогоднем чемпионате Казахстана, боксируя тогда в весе 57 кг, уже становился бронзовым призером национального первенства, уступив в полуфинале в равном бою Жандосу Момунову. Затем он выступил в ряде международных соревнований, на которых тоже хорошо проявил себя: побеждал и призеров чемпионатов мира. На Мемориале Жарылгапова Жаксылык выиграл все пять проведенных боев. Маралов после чемпионата-2010, перейдя из категории 64 кг в 69 кг, тоже неплохо выступил в международных турнирах: стал четвертым в Караганде, выиграл соревнование в Москве. На чемпионат Казахстана мы должны были выставить сильнейших, а сильнейшими были Ильясов и Маралов.

К тому же пригласившие этих двух боксеров федерации должны были взять разрешение у федерации Восточно-Казахстанской области. Такого разрешения ни наша федерация, ни я, как старший тренер, не давали. Эти два боксера продолжают получать стипендию от нашей области, числятся в спортивной школе ВКО, но теперь бьются за другие регионы.

— Если Айдар Амирзаков и Манат Омирзаков снова возьмут «золото», будете сожалеть, что не взяли их?

— Не буду. Это бокс: одни проигрывают, другие выигрывают. Вот и сегодня прошлогодний чемпион веса 49 кг уступил неизвестному спортсмену. Бокс сейчас развивается во всем Казахстане. Если ты сильный и хочешь всегда быть первым номером, то ты и должен побеждать везде. Знаете, решение не брать этих боксеров в команду принимал не я один, а тренерский совет области. Все тренеры решили, что за нашу команду должны выступать именно те боксеры, которые сюда в итоге и приехали.

— Но вот специалисты из других регионов удивлены решением тренерского штаба сборной ВКО.
— Мы будем слушать их и постоянно думать: а что скажут другие? Если Амирзаков и Омирзаков уступили спарринги, прикажете брать проигравших? Мы еще докажем: сборная Восточного Казахстана — сильная команда.
Автор: Талгат Исенов Фото: Сергей Ходанов liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети