Теннис

13 октября 2014 (13:52)

Чемботаев и Абиев квалифицировались в основную сетку турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисисты Жансултан Чемботаев и Куатбек Абиев в понедельник выиграли два из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов и вышли в основную сетку соревнований.

Чемботаев, сеянный в отборе под десятым номером, обыграл в финале квалификации представителя Узбекистана Александра Цаткина — 6:2, 6:0. Ранее в первом круге отсева этот казахстанец обыграл представителя Узбекистана Зейнутуллу Кутубаева — 1:6, 6:4, 6:3.

Абиев, сеянный в квалификации под 16 номером, в другом решающем матче отсева был сильнее шестой ракетки отбора, казахстанца Серижана Ессенбекова — 6:3, 6:2. Ранее в матче первого круга Ессенбеков обыграл узбека Ойбека Абдурахимова — 6:2, 6:2, а Абиев — своего соотечественника Адиля Елтаева — 4:6, 7:6, 6:1.

Своих соперников по первому раунду основной сетки одиночного разряда Чемботаев и Абиев узнают по завершении всех финалов квалификации. Помимо этого, в третьем финале квалификации играет казахстанец Кайсар Бекимов, сеянный в отборе под 14 номером.

В первом круге он обыграл своего соотечественника, Султана Кенеса — 6:2, 6:3. Соперником этого казахстанца по финалу стала первая ракетка отсева, россиянин Константин Герлах, обыгравший в первом раунде своего соотечественника — Якова Нестерова — 6:1, 6:0. К моменту подготовки информации первый сет встречи между Бекимовым и Герлахом выиграл россиянин (6:4), во втором вел он же — 3:0.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.