...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 февраля 2009 (11:44)

Чемпион — в ударе

Чемпион — в ударе В минувшее воскресенье в Костанае завершился чемпионат страны по боксу — первый после Олимпиады в Пекине серьезный турнир для наших мастеров кожаной перчатки. Из «сборников», выступавших за Казахстан на Играх-2008, только трое приняли участие в этих соревнованиях, но Канат Абуталипов и Мерей Акшалов выбыли ещё на предварительной стадии первенства, и только двукратный чемпион мира Серик Сапиев, перешедший в более тяжелую весовую категорию — 69 кг, подтвердил реноме боксера экстра-класса, завоевав золото.

Ещё одной особенностью этих соревнований было то, что поединки проходили по новым правилам: три раунда по три минуты.

Бокс в Костанае — не просто вид спорта. Спросишь у любого горожанина в дни чемпионата, где, во сколько и кто будет боксировать, и он ответит, не задумываясь. Я был свидетелем спора двух тренеров в гостинице «Целинная», где проживало большинство участников первенства, о том, когда начнутся финальные бои. Один утверждал, что в 13 часов, другой — в 14. Буфетчица, обслуживавшая нас, тоже включилась в спор, сказав, что решающие поединки стартуют ровно в полдень. И что вы думаете — она победила! И это при том, что в городе я не увидел ни одного плаката, извещавшего об этом знаменательном событии.

Да и с местом проведения организаторы явно прогадали. Вместо того чтобы проводить хотя бы финальные бои на крупнейшей арене Костаная — в Ледовом дворце спорта, весь чемпионат втиснули в небольшой зал ДЮСШ № 1. По словам организаторов, руководство Дворца спорта запросило слишком высокую арендную плату — 150 тысяч тенге за день, а таких денег у них просто нет. Вот и вынуждены были многочисленные зрители давиться как сельди в бочке, чтобы хоть глазком увидеть своих кумиров. Благо вход был бесплатным.

Что касается финальных боев, то одним из самых ярких можно, пожалуй, назвать поединок Сапиева против двукратного чемпиона Азии Бахытжана Кожабекова из Астаны. Сапиев сходу взял инициативу в свои руки. В первом раунде он даже отправил соперника в нокдаун и все оставшееся время не давал Кожабекову ни единого шанса переломить ход поединка. В итоге единогласным решением арбитров, которые, по мнению большинства болельщиков и специалистов, судили на этом турнире вполне объективно, победу одержал Сапиев.

— Я знаю, что в новом для себя весе мне ещё работать и работать, — сказал он после награждения. — Поэтому и не слишком обольщаюсь этой победой. Выиграл же потому, что благодаря новому регламенту у меня после каждого боя оставалось больше сил.
— Серик сумел навязать мне свою манеру ведения этого боя, — признался расстроенный Бахытжан. — И опыта у него поболее, чем у меня.

Накануне чемпионата Сапиев говорил в интервью нашей газете, что одним из самых серьезных соперников для него будет Адильбек Ниязымбетов из Мангистауской области. Однако тот неожиданно «потяжелел» и боксировал в весе 75 кг. Но не прогадал и стал чемпионом страны, выиграв по очкам у астанчанина Азамата Белгибаева.

Кульминацией же первенства оказалось выступление местных файтеров. Ещё ни разу в финалы чемпионатов страны не попадали сразу трое костанайцев. А в одном из них друг другу противостояли земляки — Василий Левит и Жан Касабуцкий. Каждый удар соперников зрители отмечали аплодисментами. Рефери отдали предпочтение более опытному Левиту, засчитав ему победу со счетом 5:4. Расстроенный Касабуцкий, сказав что-то нелицеприятное своему визави, не пожал ему после боя руку и даже не вышел на церемонию награждения.

Чемпион — в ударе- Это он меня всегда так поздравляет с победой, — отшучивался Василий, отвечая на вопрос о причинах неспортивного поведения соперника.

В бое супертяжей также первенствовал хозяин турнира. Серебряный призер молодежного чемпионата мира Иван Дычковзял для Костаная второе золото, выиграв у Досжана Оспанова из Шымкента.

— На чемпионате в Костанае порадовали боксеры тяжелых весовых категорий, — подвел итоги турнира главный тренер сборной Казахстана Дамир Буданбеков. — Огорчили же мастера кожаной перчатки легких весов: 51, 54 и 57 кило. Главные разочарования — это Мерей Акшалов и Канат Абуталипов. Открытием же я назвал бы обладателя чемпионского титула в весе 64 килограмма Рустама Сваева из Кызылорды. У нас в стране ещё никогда не было чемпиона из этого города. Манера ведения боя этого 18-летнего парня закрыта и похожа на бокс, который исповедуют афроамериканцы.

— Пришлась ли боксерам по душе новая формула поединков — «три по три»?
— Я увидел, что у большинства боксеров очень слабая функциональная подготовка и они не готовы к такой формуле. Будем работать. Для начала проведем в конце февраля учебно-тренировочный сбор в условиях среднегорья на Медео. На него приедут все призеры этого первенства.

Автор: Михаил Васильев
Источник: Время
Фото: Сергей Миронов
time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Рада, что Биржан Жакыпов также опять начал занимать лидирующие позиции в боксе, а ведь один поехал в Москву на чемпионат мира, когда все наши лидеры отдыхали. Но молодцы все. А что говорит о Мерее возможно, он просто устал и надеемся в скором врмемни он соберется и опять предстанеть в лучшем свете.

    Ответить

    • 25 марта 2009, 23:39
    • Шымкент
    • 282 записи
    • 6390 дней на портале