Борьба

15 февраля 2011 (17:43)

Чемпионат Астаны по казак курес

С 11 по 13 февраля 2011 года в спортивном зале школы № 54 г. Астана прошел открытый чемпионат города по казак курес среди молодежи (1992—1994 гг.р.), посвященный 20-летию Независимости Республики Казахстан.

Несмотря на то, что турнир не носил статус республиканского, он фактически им стал. Количество участников превысило 120 человек. Они представляли 10 команд из Актюбинской, Атырауской, Акмолинской, Карагандинской, Кызылординской, Костанайской областей и городов Астана и Алматы.

Борьба между соперниками развернулась нешуточная, но, стоит сразу отметить, что безусловным лидером среди регионов стали спортсмены Кызылординской области. Которые увезли с собой 4 золота. Это Алмат Абильтаев в легкой весовой категории (54 кг), Галымжан Абдрахманов (66 кг), Максат Исагабалов (74 кг), и Арман Сарсенбеков, ставший чемпионом среди супертяжей.

Один победитель у Костанайской области. Из аркалыкский спортсмен Мереке Сахабиденов стал чемпионом в весовой категории 60 кг. Не было равнфх Медету Амирзадину из Карагандинской области в весовой категории 82 кг. И хозяин соревнований Айбат Сейтен из Астаны выиграл поединки в весе 90 кг.

Тренер сборной Астаны по казак курес, сам являющийся одним из известных спортсменов, мастер спорта международного класса, чемпион мира Ерлан Естек отметил, что открытый чемпионат столицы ничуть не отличался от республиканских турниров, а по количеству представленных регионов многие из них даже превосходил. «Спортсмены были представленные очень сильные, — в частности сообщил Ерлан. — Очень радует то, что растет достойная молодежь. Ковер же показал, кто на данный момент является победителем».