Волейбол

25 мая 2006 (10:17)

Чемпионат Азии. "Рахат" одерживает вторую победу подряд

Чемпионат Азии.

Во Вьетнаме стартовал Чемпионат Азии среди клубных мужских команд. Под флагом Казахстана на первенстве выступает Чемпион Национальной Лиги алматинский клуб "Рахат".

Из 11 заявленных на участие в Чемпионате команд, во Вьетнам приехали 10. Команда из Узбекистана, которая попала вместе алматинским "Рахатом" во вторую предварительную группу, на соревнование не приехала.

В первый день турнира прошли четыре игры. В группе А иранцы за 58 минут обыграли Мьянмар со счетом 3:0 (25-20, 25-10, 25-17), а команда из Тайланда одержала победу над соперниками из Китая 3-2 (19-25, 25-21, 23-25, 29-27, 15-11). Эта встреча продолжалась 1 час и 58 минут.

В группе Б также прошли две игры. Сначала индонезийская команда обыграла хозяев турнира команду Вьетнама 3-0 (25-20, 25-22, 25-19), а затем казахстанской команде предстояло выдержать натиск своих главных соперников по группе японцам.

Подопечным Владимира Кондры не сразу удалось найти свою игру. "Рахатовцы" уступили в первых двух партиях (18-25; 19-25). Алматинцы могли проиграть и в третьей партии, но проявили по-настоящему боевой характер, взяв верх со счетом 31-29. Четвертая и пятая партии также не стали легкими для казахстанцев, но наша команда справилась с японцами (25-22, 15-9).

После победы над японской командой казахстанцы становятся фаворитами в своей группе. А для того чтобы выйти в полуфинал Чемпионата, - в своей группе команде Владимира Кондры достаточно занять второе место в группе.

Во второй день клубного Чемпионата Азии во Вьетнаме среди мужских клубных команд прошли очередные четыре игры. Казахстанский клуб "Рахат" одержал вторую победу подряд. На этот раз подопечными Владимир Кондры биты были хозяева соревнования 3-0 (25-16, 25-20, 26-24). После этой победы казахстанцы стали единоличными лидерами в группе "Б". Вторую строчку здесь делят японцы и индонезийцы, которые одержали на турнире по одной победе, но команда из Индонезии провела на одну игру меньше. В третий день турнира обе эти команды смогут догнать "Рахат" в турнирной таблице, если одержат победы, а у казахстанской команды будет выходной, из-за неявки на Чемпионат команды из Узбекистана.

В группе "А" также прошли очередные встречи, после которых команды Ирана и Тайланда уверенно возглавляют турнирную таблицу:

Бахрейн - Таиланд 1-3 (25-22, 16-25, 20-25, 21-25)
Китай - Иран 0-3 (22-25, 21-25, 26-28).