Другие

13 октября 2009 (00:06)

Чемпионат финишировал

Чемпионат финишировал Четвертый этап чемпионата Республики Казахстан по классическому ралли прошел на грунтовых дорогах в окрестностях города Талдыкорган. Чемпионский вопрос решался во всех классах. В абсолютном зачете самым быстрым стал Евгений Сапогов, в РК11 Сергей Михеев. Однако лишь для Александра Валитова, победившего в РК12, победа на последнем этапе принесла первое место по итогам всего сезона.

В этом году чемпионат Республики Казахстан по ралли проходил в юго-восточном регионе Казахстана. Что касается представительности, то она в целом осталась на уровне прошлого года, что не так уж и плохо в условиях экономического кризиса. Рекордная посещаемость в 24 экипажа была отмечена на ралли «Бурлы». На ралли «Чарын» стартовало всего 16 машин, а на последнем этапе число стартовавших возросло до 18 экипажей. Последний этап чемпионата Республики Казахстан по классическому ралли проходил на грунтовых и гравийных проселках в районе города Талдыкорган. На этой гонке участникам пришлось стартовать на разных покрытиях. Были здесь и крутые глинистые косогоры, порой трасса переходила на песчаное покрытие, как на «Семиречьи». Встречались и каменистые участки. Но все-таки главным украшением гонки были несколько бродов, которые экипажи преодолевали очень эффектно. Впрочем, преодоление водных преград обернулось для некоторых экипажей и потерей времени, ведь попадающая под капот вода становилась причиной сбоев в работе двигателей раллийных авто. Наиболее жесткими для техники стали второй и третий СУ первого дня. Не случайно именно здесь было больше всего сходов с дистанции. Следует отметить, что протяженность этих участков была 26 километров.

На сравнительно коротком десятикилометровом СУ1 «Дачи» лучший результат показал экипаж Олега Балюка и Ольги Ибрагимовой, которые пропустили второй и третий этапы чемпионата, но с самого первого СУ доказали, что отнюдь не растеряли былую форму. В этот раз Олег выступал на более современном автомобиле Subaru Impreza группы № 4. Именно на этой машине в 2008 году Дмитрий Филонец выиграл Кубок Казахстана по ралли. На второй позиции расположились лидеры чемпионата Антон Ли и москвич Михаил Кривоспицкий. Победитель второго и третьего этапов в абсолюте Евгений Сапогов показал третье время. Следует заметить, что он выступал с новым штурманом Дмитрием Шириней, который в ходе этой сложной гонки зарекомендовал себя с самой лучшей стороны.

На втором СУ Олег Балюк отыграл ещё более чем по полминуты у своих главных конкурентов и по итогам первой секции опережал Антона Ли на 53 секунды, а Евгения Сапогова более чем на минуту. Впрочем, уже на второй секции ситуация изменилась — в атаку пошел уже экипаж Евгения Сапогова, который на 3 и 4 СУ отыграл у Олега Балюка 1 минуту 23 секунды, а у Антона Ли 1 минуту 25 секунд. Именно экипаж Евгения и отправился первым на дистанцию во второй день гонки. По итогам первого дня он выигрывал у своих соперников чуть менее двадцати секунд.

Во второй день экипажам предстояло пройти ещё четыре достаточно протяженных «допа». В этот день скорости заметно выросли. Протяженность СУ5 и СУ8 составляла 25 километров, а СУ6 и СУ7-18 километров. В этот день на трассе было немало опасных мест, где можно было сойти с дистанции. Не повезло экипажу из Актау — у Евгения Шевченко и Олега Цибулина на скорости лопнул тормозной диск, что привело к двойному перевороту через крышу. К счастью, автомобиль получил не очень серьезные повреждения. Экипаж не пострадал. В этом же месте непросто пришлось и Олегу Балюку, который не слишком удачно прошел сложный участок, но продолжил гонку.

Следует также заметить, что самым успешным штурманом в чемпионате Казахстана стал москвич Михаил Кривоспицкий, ассистировавший на всех этапах Антону Ли.

Что касается ещё одного полноприводного класса РК12, где экипажи стартовали на полноприводных автомобилях с просроченной омолагацией, последний этап покорился Александру Валитову и Сергею Рублеву. При этом после брода на СУ7 им пришлось несколько минут ждать, пока вновь заведется заглохший от попадания воды двигатель. Тем не менее накопленного преимущества хватило для того, чтобы отстоять первую позицию в гонке, а заодно и первое место в РК12 по итогам всего сезона-2009. На втором месте в этом классе финишировал экипаж Анатолия и Алексея Павловых, которые в ходе гонки получили более двух минут пенализации, но смогли отстоять вторую позицию. Третье место в РК12 завоевали Марат Сальменов и Серик Джамадулаев, которым тяжело пришлось и в первый, и во второй день гонки.

У жителей города появилась отличная возможность познакомиться с раллийной техникой разного, в том числе и мирового уровня, а наши раллисты теперь имеют опыт стартов на ещё одной очень сложной, но интересной трассе.

Сезон 2009 года, организованный комитетом ралли ФАМС РК и компанией MT Sport Presentation, финишировал на центральной площади города Талдыкорган. Там состоялась церемония награждения победителей и призеров ралли «Талдыкорган». Что касается победителей чемпионата, то их имена можно назвать уже сейчас. Это Антон Ли и Михаил Кривоспицкий в Абсолюте, Александр Валитов и Сергей Рублев в РК12 и Дмитрий Плясов с Александром Дремовым в РК11.

Что касается командного зачета, то победу на четвертом этапе и по итогам всего чемпионата одержала команда Valvoline rally team. Второе место заняли представители Специализированного учебного центра. Команды MT Rally и ArtMSport разделили третье и четвертое места. Окончательно итоги чемпионата будут подведены в течение месяца. Впрочем, уже пришло время готовиться к новому сезону. Хочется надеяться, что в 2010 году казахстанских раллистов и любителей этого зрелищного вида автоспорта ждет очередной интересный сезон. Раллийный календарь на следующий сезон находится в разработке, но хотелось бы, чтобы в нем появился ещё один новый и интересный этап. Быть может, наконец казахстанские раллисты попробуют свои силы и на асфальте. В этом году попытка организовать асфальтовую гонку не увенчалась успехом.
Автор: Юрий Еремин prosportkz.kz