Борьба

15 сентября 2010 (14:16)

Чемпионат Казахстана по поясной борьбе прошел в Астане

В минувший уик-энд 11—12 сентября в г. Астане проходил чемпионат Казахстана по поясной борьбе среди спортсменов до 23 лет. На соревнованиях было разыграно 8 комплектов медалей.

Участие в соревнованиях принимало 109 представителей из 9 регионов страны. Столица была представлена на турнире воспитанниками клуба единоборств «Астана батыры».

В личном зачете в весовой категории 55 кг чемпионом стал Р.Димисинов из Павлодарской области. Его товарищ по команде Т.Сейлов стал чемпионом в весовой категории до 73 кг. В весе 60 кг победителем стал Н. Ыстыбаев из Атырауской области, а в категории 66 кг не было равных Б.Умарову из Астаны. В весе 81 кг еще один столичный спортсмен С.Талайбек смог выиграть в финале у представителя Акмолинской области. А вот в весовой категории 90 кг А.Мустафин из Акмолинской области в финале, напротив, был сильнее борца из Астаны, тем самым взяв реванш за друга.

Однако окончательную точку в борьбе за командное место поставили Э.Осконов (100 кг) и Н.Алтынбеков (+100 кг), также представляющие клуб единоборств «Астана батыры». Таким образом, столичные палуаны заняли на чемпионате командное первое место, завоевав 4 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовые награды.
С двумя золотыми, двумя серебряными и пятью бронзовыми медалями Павлодар разместился на втором месте в турнирной таблице. И третьими в командном зачете стали спортсмены Акмолинской области (1-1-0).

Теперь в ближайших планах борцов соревнования на международной арене — в ноябре текущего года в испанской Барселоне пройдет Чемпионат Мира, также осенью спортсменов ожидает Чемпионат Азии.