...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


4 сентября 2010 (12:45)

Чемпионат Мира — это первая ласточка

Чемпионат Мира — это первая ласточка Впервые казахстанский телезритель увидит трансляцию чемпионата мира по борьбе, который состоится с 6 по 12 сентября в Москве. О совместном проекте ФБРК и НТК «Казахстан» в беседе с руководителем творческого объединения военно-патриотических и спортивных программ телеканала Павлом Цыбулиным.

Качественное освещение борцовских турниров стало сегодня одним из приоритетных направлений в политике Международной Федерации объединенных стилей борьбы и многих национальных федераций. Благодаря возрастающему рейтингу популярности олимпийских видов спортивной борьбы ведущие мировые спортивные каналы выделяют солидное эфирное время борцовским соревнованиям. Навстречу телевидению идет и FILA, в частности на чемпионатах мира теперь отменена утренняя программа и соревнования, как известно, начинаются с обеда, опять же из-за удобства трансляций. О важной роли освещения борцовских соревнований в деле пропаганды здорового образа жизни среди подрастающего поколения не раз говорил и трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной думы РФ Александр Карелин. Как известно Герой России раскритиковал решение ВГТРК об отказе трансляции чемпионата мира в Москве. В итоге, в ходе рабочей встречи министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталия Мутко с руководителями телеканалов «НТВ+" и «Россия-2» было принято решение об участии «России-2» в показе чемпионата мира.

Что касается казахстанской вещательной сетки, то в нем солидное количество времени сегодня уделено одним из приоритетных и медаленосных видов спорта в стране — видам борьбы. Договор о сотрудничестве между Федерацией борьбы Казахстана и Национальным телеканалом «Казахстан» позволил любителям борьбы увидеть на своих экранах чемпионаты и Кубки Казахстана. Теперь на очереди дебютный и масштабный проект — трансляция чемпионата мира в Москве.

— С самого начала нашего сотрудничества мы рассматривали возможность показа зарубежных турниров с участием казахстанских борцов, — рассказывает Павел. — Если 2009 год, условно говоря, был периодом поиска и работой над ошибками, то уже в этом сезоне НТК «Казахстан» готов реализовать новый для нас проект — трансляцию предстоящего чемпионата мира в Москве. Финансовые затраты по покупке лицензионных прав на трансляцию и на техническое обеспечение передачи видеосигнала взял на себя НТК «Казахстан». Мы считаем, что нашему зрителю будет интересно увидеть выступления сильнейших борцов планеты, и, не посчитавшись с затратами, пошли на этот шаг. Поддержку в организационном плане оказала Федерация борьбы РК — помощь в получении аккредитаций, содействие в переговорах с руководством FILA. Мы начали готовиться к трансляциям с начала года. Вопрос о покупке нашим каналом прав на трансляцию и стоимость лицензии рассматривался лично президентом FILA Рафаэлем Мартинетти. То есть все решалось на довольно высоком уровне. ФБРК, в свою очередь, взяла на себя командировочные расходы нашей съемочной группы в Москву.

— Казахстанцев больше интересуют выступления наших борцов.
— Безусловно. Дело в том, что хост-вещателем чемпионата мира является российский канал «НТВ+», который предоставляет видеоряд зарубежным каналам-правообладателям трансляции на своей территории. «НТВ+" очень долго определялся с форматом трансляций и их количеством. До сих пор не вполне понятно — нам будут отдавать сигнал, начиная с предварительных встреч, или же только финальную часть. Казахстанцев, разумеется, больше интересуют схватки с участием наших земляков, поэтому мы дополнительно к видеоряду хост-вещателя отдельно будем снимать поединки казахстанцев. Надеюсь, нам удастся организовать для наших зрителей насыщенные трансляции, ориентированные именно на нашу аудиторию.

— Вы планируете охватить все три вида борьбы?
— При всем нашем желании по объективным причинам мы не сможем показать все три вида борьбы. В первую очередь, это ограничения эфирного времени. Исходя из наших возможностей, мы остановили свой выбор на греко-римской и вольной борьбе, которые, на наш взгляд, будут более смотрибельными и зрелищными. Но это не значит, что зритель вообще не увидит женскую борьбу. В нашем еженедельном спортивном обозрении «Sport. KZ» будут выходить сюжеты с чемпионата мира по женской борьбе.

— Павел, насколько мне известно, трансляции будут идти с опозданием на один день. В чем причины?
— В нашем случае показывать чемпионат день в день нецелесообразно. Более чем уверен, что «НТВ+" будет предоставлять для правообладателей видеоряд исключительно с финальной части, плюс церемонии открытия и закрытия. Это стандартная практика. При этом никто не даст гарантии, что все наши борцы попадут в финал, а увидеть схватки с участием земляков всем хочется. Второй момент, начало «живого» эфира наслаивается на выпуск новостей на нашем канале. Новостные выпуски не принято сдвигать. Кроме того, учитывая специфику борьбы, в прямом эфире не обойтись без пауз, лишнего видеоряда и т. д. Зачем нам тратить драгоценное время на то, что не интересно нашему зрителю. Поэтому считаю, нами было принято оптимальное решение показывать в записи. Кроме того, у наших комментаторов в Алматы будет возможность дополнить видео-картинку интересными комментариями. Только так мы сможем показать почти все встречи с участием казахстанских борцов. Время трансляции мы подобрали максимально удобное для любителей борьбы — после вечерних выпусков новостей. Хочу обрадовать болельщиков, специально к чемпионату мира мы готовим документальный фильм о легендарном палуане Кажымукане Мунайтпасове. Он выйдет 7 сентября перед нашей первой трансляцией с чемпионата мира. А по завершении трансляции в эфир выйдет еженедельное спортивное обозрение «Sport. KZ» с сюжетами о Конгрессе FILA и о первых итогах чемпионата мира. Такого еще не было, когда практически весь вечерний эфир на нашем канале был посвящен видам борьбы. С графиком трансляций зрители могут ознакомиться в вашей газете.

— Спасибо, Павел, за беседу, желаем вашей съемочной группе успешной работы.
— Спасибо, хочу пожелать успехов нашим борцам, победы которых украсят наш эфир. Для нас, как говорил выше, это первый большой проект трансляций из-за рубежа, причем цикловый. НТК «Казахстан» сегодня возвращает позиции одного из лидеров спортивного вещания в республике. Мы транслировали из Голландии еврокубковую встречу «Алкмаар» — «Актобе», ведем переговоры о покупке прав на трансляции чемпионата мира по волейболу из Японии, Азиатских игр из китайского Гуанчожу. Но первой ласточкой стал чемпионат мира по борьбе.
Автор: Фархат Изизов wrestling.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Лучше бы ЧМ по дзюдо показали.

    Ответить

    • 9 сентября 2010, 21:40
    • 34 записи
    • 5771 день на портале
  • molodcy)

    Ответить

    • 8 сентября 2010, 01:49
    • 27 записей
    • 6309 дней на портале