Борьба

6 октября 2006 (10:28)

Чемпионат мира - как это было

Первый день программы борцов вольного стиля для казахстанцев Жасулана Мухтарбекулы (55 кг) и Ербола Исаева (60 кг), равно как и всей нашей делегации, не принес долгожданных медалей. Мухтарбекулы в итоговой классификации стал тринадцатым. В конце списка оказался и Исаев - 20-е место.

Были надежды на второй день. Как-никак в минувший четверг разыгрывались комплекты наград в трех категориях. Причем в этих весах - 66, 74 и 84 кг- наши палуаны зарекомендовали себя с лучшей стороны. Магомед Куруглиев (84 кг), к примеру, является бронзовым призером прошлогоднего чемпионата мира. А Абдулхаким Шапиев (74) накануне чемпионата мира в польском Сиедисе выиграл у чемпиона России и заставил сняться с соревнований самого Бувайсара Сайтиева, отказавшегося от схватки из-за травмы. Кстати, поговаривают, что причиной сенсационного проигрыша легендарного Бусика в Гуанчжоу и стала травма, полученная во время встречи, с казахстанцем Шапиeвым. Верили и в неординарного, волевого Леонида Спиридонова...

Но Леониду удалось пройти лишь двоих соперников. В первом круге казахстанец выиграл у хозяина ковра Чжоу Шэн Инь, во втором - иранского борца Мустафу Гокар. Неудача постигла нашего палуана в 1/8 финала, в которой победу одержал украинец Андрей Стадник.

Абдулхаким Шапиев благодаря проигрышу в первой же дуэли будущему финалисту иранцу Али Асгарбазреи продолжил свое выступление в утешительном турнире. Стартовый поединок с румыном сложился для казахстанца удачно. Однако во второй встрече Фортуна отвернулась от нашего земляка, благоволив американцу Донни Притцлафф, взявшему в итоге бронзовую медаль.

И последний участник этого соревновательного дня Магомед Куруглиев отметился на чемпионате победой над израильским борцом. Вторую схватку он проиграл турку Серхату Балчи - 1:0, 0:1, 0:1.

Нуржан Катаев (96 кг), одержав победу над польским борцом, во втором круге уступил украинцу Василию Тесминетски - 0:2, 2:0, 3:2. и в последней весовой категории
вольников тяж Марид Муталимов, без труда одолев по итогам двух первых периодов немецкого борца, не смог пройти иранца Масуми Валади (1:2, 1:5).

Лучшим достижением наших девушек стали четырнадцатые места Татьяны Багатюк (48 кг) и Дарьи Карпенко (72 кг).