...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


11 ноября 2008 (00:47)

Чемпионат мира подошел к концу

<strong>Чемпионат мира подошел к концу</strong>

На чемпионате мира по блицу в Алматы новый победитель. Кубинец Домингес Перес стал третьим в истории шахматистом, которому удалось примерить корону в быстрых шахматах. Наш гроссмейстер Муртаз Кажгалеев занял почетное седьмое место. Пятнадцать партий по пять минут — и вот уже в истории новый шахматный король по блицу. Наследник Капабланки Домингес Перес неожиданно для всех выиграл мировой чемпионат в Алматы, набрав в 15 партиях 11 с половиной очков.

Домингес Перес Лейньера- чемпион мира по блиц-шахматам:

— Это так неожиданно, я просто старался играть свою игру, я даже и не думал о результатах, об окончании, я просто прилагал все мои усилия и на какой-то стадии я понял, что у меня неплохие шансы и даже старался играть лучше, и получилось очень хорошо.

Перед чемпионатом на него никто не ставил, Тем неожиданнее результат, который заставил поволноваться и английского гроссмейстера Найджела Шорта, который на чемпионате мира выступил в роли комментатора.

Найджел Шорт — гроссмейстер:
— И у него очень хорошее чувство времени, что очень важно в блиц — шахматах, потому что в самых критических моментах у него было на 10 секунд больше в запасе, чем у его оппонента. И потому он неожиданно выигрывал или заканчивал вничью, когда должен был проиграть. Это просто лишние несколько секунд, и он сумел ими воспользоваться.

В тройке призеров и те, чьи места просчитывались задолго до чемпионата. Украинец Василий Иванчук и Петер Свидлер. Казахстанский гроссмейстер Муртаз Кажгалиев — занял почетное седьмое место.

Муртас Кажгалеев — чемпион Азиатских игр:

— Перерыв мне пошел на пользу я очень хорошо расслабился и пришел в себя и со вторым дыханием партии были качественные. Мне кажется, победы над Юдит Полгар и Александром Моразевичем были довольно красивыми и захватывающими.

Чемпионат мира в Алматы — сильнейший по организации и по составу. В апелляционном жюри метры, под пристальным вниманием которых прошли партии за чемпионский титул и призовые в размере восьмидесяти тысяч швейцарских франков.

Виктор Корчной — международный гроссмейстер:

— Вы думаете, все спокойно. Мы были в апелляционном комитете и если кто-нибудь сказал что-нибудь плохое, мы резко возражали, поскольку мы в апелляционном комитете, никто не возражал, по- видимому, нас боялись.

Виктор Корчной — знаковая фигура в истории шахмат, с долей иронии о себе и времени: с вторжением компьютера в шахматный мир приходится признавать это наукой, что мне не очень нравится, — говорит гроссмейстер. Мне больше по душе говорить о шахматах, как об искусстве и спорте.

Источник: Хабар
khabar.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети