Бокс/ММА

26 ноября 2012 (00:39)

Чемпионат РК. Четвертый соревновательный день

25 ноября завершились предварительные поединки чемпионата Казахстана по боксу, который в эти дни проходит в столичном СК «Даулет».

Из 179 боксеров, стартовавших в национальном первенстве, осталось менее половины. 80 мастеров кожаной перчатки «отобрались» за четыре соревновательных дня. Больше всего представителей в четвертьфинальных боях будет у сборной Южно-Казахстанской области — 11 боксеров. По девять представителей в ¼ финала у команд Астаны и Алматы. Кстати, алматинцы идут пока с наименьшими потерями — из 10 заявленных боксеров только один не смог пройти дальше предварительного раунда чемпионата.

В четвертый соревновательный день — 25 ноября — состоялись бои в весовых категориях до 52, 60, 69. 81 и свыше 91 кг.

52 кг. В весе до 52 кг представитель Жамбылской области Олжас Саттыбаев без особых проблем одолел актюбинца Баккожу Инаятуллаева. Судьи были единогласны в своем мнении — 3:0. В следующем бою Олжас встретится с астанчанином Азатом Махметовым, который одержал победу раздельным решением судей над Ануаром Байжановым из Алматы. В другой четвертьфинальной встрече встретятся боксер из ВКО Аян Таныберды, оказавшийся сегодня убедительнее костанайца Кайлана Касымова, и Нургазы Жусипов из ЮКО, во втором раунде одержавший победу техническим нокаутом над Т. Бейбосыновым, представляющим СО «Динамо». В вечерней сессии в этой же весовой категории одержал победу еще один представитель Астаны, один из фаворитов в этом весе Ильяс Сулейменов. Его соперник Кайрат Торебекулы из Актюбинской области только первую половину встречи что-то мог противопоставить Сулейменову, однако инициатива все три раунда была полностью в руках у Ильяса, хорошо работавшего в защите, атаковавшим более точными и акцентированными ударами. В заключительной «трехминутке» Ильяс и вовсе бил, не давая отдышаться оппоненту в ринге, а за секунд 10 до окончания встречи отправил того в нокдаун. Как итог — преимущество в счете, 3:0. В четвертьфинальном бою Ильяс встретится с боксером Жамбылской области Ермеком Абдраимовым, который сегодня тактически оказался лучше павлодарца Ерлана Тамемова. В той встрече Тамемов лихо начал, держал удобную для себя дистанцию, не подпуская соперника, но во втором раунде допустил того в свою зону, и в ближнем бою убедительнее был уже Абдраимов, бивший сериями, обладающий мощным ударом. Счет встречи — 3:0. Еще один астанчанин, который выйдет в этом весе на ринг в ¼ финала будет Айдын Ельжанов. Сегодня он преимуществом голосов выиграл у Алибека Басапа из Кызылорды. Оба боксера выдали хороший бой, по очереди перенимая друг у друга инициативу, сходясь в обоюдоострых атаках. Но уже к концу второго раунда Ельжанов физически выглядел лучше соперника, свежее, и за счет этого смог вырвать победу — 2:1. Теперь он встретится с боксером Карагандинской области Адылханом Амангельды, выигравшем сегодня у Азамата Жансарбай из ВКО. В их сегодняшней встрече оба призера молодежного чемпионата страны выглядели достойно, но на исход встречи отчасти повлияло рассечение Жансарбая во втором раунде, после которого Азамат стараясь закрывать «сечку», сбавил темп, чем не преминул воспользоваться карагандинский мастер кожаной перчатки. 2:1 победа у Амангельды.

60 кг. В весовой категории до 60 кг также сегодня стали известны имена восьмерых четвертьфиналистов. Первым из них стал актауский боксер Берик Абдрахманов, выигравший сегодня у представителя ВКО Бекжана Амантаева 3:0. Его следующим соперником будет Абдулла Нургалиев (Карагандинская область), с таким же счетом одолевший Б.Уайдаева (Кызылординская обл.). Не оставил никаких шансов на победу Абылаю Хусаинову костанайский спортсмен Николай Шваб, единогласно признанный победителем судьями, и теперь он скрестит перчатки с Жандосом Момуновым, также со счетом 3:0 выигравший у А.Саттибекова (Жамбылская область). В вечерней сессии в этом весе все боксеры показали очень зрелищные бои, оцененные зрительскими трибунами. Очень эмоциональный поединок провели столичный боксер Дархан Жумсакбаев и Закир Сафиуллин из ЮКО. Три раунда бескомпромиссного поединка между двумя боксерами заставили мнения судей разделиться, но большинство было все-таки у Сафиуллина — 2:1. Соперником Закира по ¼ финала станет теперь боксер ЦСКА Бекман Сойлыбаев, выигравший сегодня у Жаксылыка Ильясова (ВКО). Один из самых зрелищных боев этого дня по праву можно считать поединок между этими двумя спортсменами. С первых же секунд Бекман и Жаксылык начали жесткую борьбу, которая привела к рассечению сначала у Бекмана в первом раунде, а затем и у Жаксылыка — в начале второй «трехминутки». Не смотря на кровотечение, продолжали упорно бороться оппоненты, причем «бороться» — в буквальном смысле. За захват соперника предупреждение получил Сойлыбаев, но после этого он с еще большим упорством начал атаковать соперника, и выглядел убедительнее в третьем раунде. Победа со счетом 2:0 у боксера из ЦСКА. Заключительная четвертьфинальная пара в этом весе — костанаец Аслан Муканов и Гани Жайлауов из Жамбылской области. Первый со счетом 2:1 в довольно упорном противостоянии выиграл у Еркина Дуйсенбаева из Кызылорды, а второй на классе одержал победу над Романом Шегриновым из Алматы. К слову, бой между Романом и Гани оказался непростым для призера чемпионата мира и участника Олимпиады. Молодой и шустрый Роман с первых же минут безапелляционно пытался прессинговать соперника, и местами у него это получалось. Гани был более спокоен, удерживал оппонента на дистанции, что было удобно для него самого, хорошо работал на ножках, заставляя бегать того за собой. Рассечением отметились оба спортсмена. Несмотря на весь ударный «запал» Шегринова, опытный Жайлауов все таки выиграл этот бой — 3:0.

69 кг. Поединки в весовой категории до 69 кг были сегодня не менее зрелищными предыдущих боев. Планомерно продвигается к своей цели — пьедесталу почета — хозяин ринга Бакытжан Кожабеков, один из фаворитов турнира в своем весе. Сегодня он легко выиграл у Ч.Бердыбекова из ЦСКА, и следующим соперником на пути у столичного боксера значится Канагат Маралов из ВКО, также одержавший сегодня победу — над Айдосом Джингилбаевым (Алматинская обл.) 3:0. Представитель ЮКО А.Алиев, выиграв сегодня боксера ЦСКА Раимкулова Т. 2:0, будет теперь бороться за выход в полуфинал с Мейиримом Нурсултановым, воспитанником столичной школы бокса. Нурсултанов сегодня одолел Жасулана Капарова из Атырауской области. Еще один фаворит в данной весовой категории Манат Омерзаков из ВКО сегодня отправил домой представителя Северо-Казахстанской области Нурсултана Джанабаева. Создалось ощущение, что Омерзаков выиграл сегодня, имея достаточно хороший запас сил, но при этом он дважды в третьем раунде заставил судью отсчитывать счет сопернику. Довольно интересное противостояние нас ожидает теперь в ¼ финале, так как соперником Омерзакова теперь станет Сулейман Бердукаев из Мангистауской области, сегодня досрочно во втором раунде одержавший победу над кызылординцем К.Жусуп, после того как секунданты боксера синего угла отказались продолжать бой. Еще один четвертьфиналист определился в паре Рустам Шаймерденов (Караганды) — Мадияр Ашкеев (Алматы). В равном противостоянии Ашкеев был все таки немного лучше соперника, и через день встретится с Данияром Елеусиновым. Соперник Елеусинова-младшего Берикбай Нуримбетов сегодня хоть и проиграл, но сумел оказать сопротивление своему сопернику. Первые два раунда Данияр контролировал ход поединка, как обычно уверенно работая на опережение, используя весь периметр ринга. В третьем раунде Нуримбетов очевидно по совету тренера сразу же с гонгом пошел в наступление, навязал Елеусинову жесткую борьбу, ввязался в драку, и сумел отправить не ожидавшего такого яростного наступления от соперника Данияра в нокдаун. Быстро собрался столичный боксер, оставил за собой концовку боя, и выиграл — 3:0. К слову за поединками в своей весовой категории наблюдал с трибун и Серик Сапиев.

81 кг. В весе до 81 кг сегодня мы увидели и Елеусиного-старшего, который одержал победу в поединке против С.Данаева из Жамбылской области. Даурену победа далась легко — сразу же перейдя в жесткое наступление, во втором раунде он досрочно завершил бой, после того как секунданты оппонента сбросили полотенце на ринг. Соперником Даурена станет теперь алматинец Алиби Нурматов, выигравшего актюбинца Рафаиля Аббасова 3:0. Арман Рысбек из Алматинской области, одолевший соперника из Караганды Руслана Галямова, выйдет в ¼ финала на ринг с К.Ескеловым из Алматы, который в свою очередь был сильнее «динамовца» С.Кусаинова. Другой Кусаинов, теперь уже Шаймурат из Павлодара, наоборот выиграл у жамбылского боксера Мурата Куралбаева, и теперь встретится в четвертьфинале с карагандинским мастером кожаной перчатки Алматом Серимовым. Серимов сегодня одержал самую быструю на сегодняшний день победу в чемпионате — в первом раунде техническим нокаутом.

В весовой категории свыше 91 кг прошли только два поединка — один в дневной, второй — в вечерней сессии. Камшыбек Конкабаев из Кызылорды выиграв ТКО в третьем раунде у Динмухамеда Тасыбаева из Павлодара, будет боксировать в ¼ финала против Рахмана Альджанова из Мангистауской области. Он, в свою очередь, сегодня был лучше Евгения Егембердиева из Жамбылской области в заключительном бое этого соревновательного дня.

26 и 27 ноября в СК «Даулет» стартуют четвертьфинальные бои. В первый четвертьфинальный день в дневной сессии, которая начнется в 14.00 часов, на ринг выйдут боксеры в весе до 56 и 75 кг, в вечерней (начало в 17.00 часов) — до 49, 64 и 91 кг.