Борьба

2 ноября 2012 (23:35)

Чемпионат РК по дзюдо проходит в Талдыкоргане

В Талдыкоргане проходит чемпионат Казахстана по дзюдо. И уже известны первые чемпионы страны в нескольких весовых категориях. Накануне прошли состязания в четырех весовых категориях у мужчин и трех у женщин.

Первыми в борьбу вступили мужчины в весе до 81 килограмма и здесь победа досталась представителю Тараза, призеру Чемпионата мира 2011 года среди молодежи Азизу Калкаманулы. Участник Олимпийских игр в Лондоне — Ислам Бозбаев из Караганды победил в весе до 90 килограммов. В категории до 100 килограммов Талгат Амренов из Восточно-Казахстанской области не оставил шансов на победу своим соперникам. В самой тяжелой категории, свыше 100 килограммов чемпионский титул завоевал Ержан Шынкеев.

У женщин победителями стали кызылординка Дина Кударова (до 70 килограммов), Анар Сейтимова из Актобе, выступавшая в весе до 78 килограммов и представительница ВКО Зарина Абдрасулова (свыше 78 килограммов).

В Талдыкорган съехалось более 500 спортсменов. Нынешнее национальное первенство дало старт новому олимпийскому циклу, конечным пунктом которого будут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.