Бокс/ММА

28 октября 2013 (16:19)

Чемпионы Мира по боксу прилетели в Астану

Данияра Елеусинова и Мерея Акшалова в аэропорту встречали родные, друзья, болельщики и журналисты.

Болельщики и родные с нетерпением ждали приземления самолета с нашими чемпионами на борту.

Алия Каржасова, болельщица:
— Наши спортсмены, наши казахстанцы выступили очень достойно. Мы переживали за них. Надеялись, что они займут призовые места. Главное, что они стали чемпионами. Мы гордимся.

Вчера в Алматы завершился 17-й чемпионат Мира по боксу, где казахстанские спортсмены завоевали 4 золотых, две серебряных и две бронзовых медали. За красочными боями пристально следил весь Казахстан и президент Нурсултан Назарбаев. Звания чемпионов закрепили за собой Биржан Жакыпов, Мерей Акшалов, Данияр Елеусинов и Жанибек Алимханулы. Серебро завоевали Адильбек Ниязымбетов и Иван Дычко. Бронза у Кайрата Ералиева и Берика Абдрахманова.

Марат Елеусинов, тренер Национальной сборной Казахстана по боксу:
— Выступление нашей сборной оцениваю на «отлично». Это работа тренерского совета. Команду правильно подвели к чемпионату.

Сегодня в столицу прилетела не вся победоносная национальная сборная. В Астане казахстанские спортсмены должны были быть завтра. Но окрыленным результативными боями на чемпионате Мира боксерам не терпелось встретиться с самыми любимыми и преданными болельщиками — семьей.

Мерей Акшалов, чемпион Мира по боксу:
— У меня двойная радость. У меня дочка родилась 24 октября. В финале это повлияло. Вышел с таким настроем, заряженный. К этому дню я долго шел. Теперь, чемпионом мира стал.

Успех поединков — результат долгих и упорных тренировок. По мнению капитана Национальной сборной, задачи были выполнены по максимуму.

Данияр Елеусинов, чемпион Мира, капитан Национальной сборной РК по боксу:
— На самом деле, мы рассчитывали на 2 золота, а получилось так, что взяли четыре. Еще лучше.

Всего в первенстве Мира по количеству наград в общекомандном зачете наши спортсмены в лидерах. Теперь Казахстан — Родина 12 чемпионов Мира по боксу.

Автор: Айсулу Кусаинова 24.kz