...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


10 мая 2006 (11:39)

Через три года в Актобе прошел мемориал Батаргарина

Через три года в Актобе прошел мемориал Батаргарина

Во дворце спорта "Коныс" прошел международный турнир по греко-римской борьбе среди молодежи (1986 - 1988 годы рождения), посвященный памяти чемпиона Спартакиады народов СССР Есенгельды Батыргарина. Помимо городов Казахстана на турнир приехала команда из Узбекистана. Из приглашенных почетных гостей приехал в Актобе коллега Батыргарина по команде, участник двух Олимпийских игр, чемпион мира Бахтияр Байсеитов. Кстати, он принес видеокассету поединков Есенгельды Батыргарина 15-летней давности, где он стал победителем на Спартакиаде народов СССР. По словам заслуженного мастера спорта Бахтияра Байсеитова, он был знаком с Есенгельды когда им было 13-14 лет.

- Он в составе молодежной сборной СССР стал чемпионом мира в Чехословакии в 1991 году. В этом же году он выиграл Спартакиаду народов СССР. Тренеры сборной СССР хотели, чтобы Батыргарин выступал за взрослую команду. У него был спортивный дар и спортивное чутье. Кроме того, он был человеком неуступчивым. Из этого складывались его бойцовские качества, - вспоминает Бахтияр Батыргарин.

Как отметил бывший старший тренер области по греко-римской борьбе Марат Есенжолов, он работал с Батыргариным 7 лет.

- Он пришел ко мне в 1986 году, когда ему было 15. Я сразу же повез его в Ереван на всесоюзный турнир, где он не попал в тройку призеров. Но я увидел, что Батыргарин подвижный и яркий, и сразу же отправил его в республиканский спортивный интернат. Он мог попасть на Олимпиаду еще в 1992 году, в Барселону. Он так ярко поднялся, но был неусидчивым, стремительным, - рассказывает ветеран спорта Марат Есенжолов.

Есенгельды Батыргарин первый и пока единственный из Актюбинской области мастер спорта международного класса по греко-римской борьбе. Мемориал Батыргарина начал проводиться с 1997 года. В 2003 году данный турнир прошел как первенство Казахстана среди кадетов. После из-за финансовых затруднений не проводился и возобновился через три года.

- Это упущение местных чиновников, - говорит ветеран спорта Марат Есенжолов. - Мемориал должен войти в республиканский календарь, а пока он проводится за счет спонсоров. Чтобы провести хороший турнир, нужны большие деньги. В этом году в Актобе создана областная федерация спортивной борьбы, и такую организацию возглавил предприниматель Акимжан Еркебаев. Основные вложения сделал он.

По итогам турнира, у хозяев ковра одно золото и серебро, а также четыре бронзы. Лучшим же спортсменом мемориала Батыргарина признан Ельдар Кайратов (55 кг) из Астаны, который получил премию в размере 10 тысяч тенге.

- Уровень актюбинских борцов на этом турнире слабый. Единственный чемпион из Актобе Турлан Елеуов (50 кг) не попадает даже в тройку на официальных стартах Казахстана. Для поднятия мастерства, помимо финансирования атлетов, нужна подготовка самих тренеров, - считает ветеран спорта Марат Есенжолов.


Абат КАРАТАЕВ
"Диапазон"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети