...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


20 апреля 2007 (09:13)

Через Японию в Таиланд

Через Японию в Таиланд

Совсем недавно алматинские танцоры Карина Низамутдинова и Максим Аксенов стали победителями европейской программы IV Международного азиатского фестиваля спортивных танцев, который проходил в Японии. На этой неделе они улетели в столицу Таиланда, где уже завтра стартует закрытый чемпионат Азии по спортивным танцам. Год назад на таком же чемпионате Карина и Максим завоевали бронзовые награды.

Пару Низамутдинова – Аксенов называют одной из самых перспективных в казахстанских бальных танцах. На площадке надо быть не просто спортсменом, но и Актером с большой буквы. Судьи прощают мелкие технические погрешности, если пара интересна, красива, излучает позитив, а в танце двигается легко и непринужденно. Все это есть у Максима и Карины. Вместе ребята танцует неполных два года, а награды – грамоты и кубки – уже сейчас с трудом умещаются на широкой полке в гримерке спортивного колледжа. Умение побеждать к ребятам пришло с опытом: 18-летняя красавица Карина танцует уже 10 лет. 24-летний Максим – все 18. Пару тренируют чемпионы мира Арунас Безокас и Эдита Даниута из Литвы. Эдита же сама придумывает оригинальные фасоны платьев для Карины. Результат – громкие звания и регалии: бронзовые призеры чемпионата Азии2006 в Китае, участники 1/8 финала чемпионата мира-2006 в Дании, неоднократные победители и призеры международных турниров. В марте к ним прибавилась победа на японском фестивале.

– Попали мы туда очень просто, – рассказывает Максим Аксенов. – Искали в интернете турниры, где можно было бы поучаствовать, и нашли. Если честно, на победу особо не рассчитывали. Предполагали попасть, ну, может быть, в «тройку» лидеров. Там танцевали сильные пары из Австрии, Новой Зеландии, наши давние знакомые японцы, которые в прошлом году обошли нас на чемпионате мира. Но страха никакого не было. Мы ведь понимаем, что они все такие же, как и мы. Просто где-то, может быть, лучше танцуют.

Карина и Максим не без гордости вспоминают первые месяцы совместных тренировок и тот самоотверженный труд, который позволил добиться им желаемых результатов. Правда, у этого красивого спорта, говорят они, есть один существенный недостаток: свободное время – жертва, которую профессиональные спортсмены приносят во имя искусства.

– Спортивные танцы – это не только роскошные костюмы, неоновый свет и ласкающая слух музыка. В первую очередь это – тяжелый труд, как физический, так и умственный, – хором говорят они.

Тем не менее Карина успешно учится на первом курсе экономического факультета в «Туране», а Максим два года назад отучился на психолога в московском филиале Гуманитарного университета. По профессии он психолог, а по призванию – учитель танцев. Готовить чемпионов Максим начал еще с 16 лет. Чуть позже у него появилась и своя студия – «10 ритмов».

– Когда организовал этот клуб, – говорит Максим, – у меня не было ни одной пары. Я подумал: может, стоит пригласить ребят, которые занимались в других студиях? Когда они пришли, я и Карина просто начали усердно с ними работать. Нам удалось добиться от них того, чего мы хотели, и сейчас они показывают отличные результаты.

И все же строить свою спортивную карьеру, одновременно занимаясь с детьми, очень трудно. Максим и Карина часто бывают в разъездах. Вот и теперь, пока победители японского турнира на соревнованиях в Бангкоке, их подопечные наслаждаются свободой, искренне веря, что наставники вернутся домой с победой.

Екатерина Демкова
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети