...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


28 апреля 2007 (12:26)

Чертова дюжина малого бейсбола

Чертова дюжина малого бейсбола

Очередной, 13-й по счету, чемпионат Алматинской малой бейсбольной лиги (АМБЛ), как и в прошлые годы, начался с весеннего призыва. Тренеры, волонтеры, родители-энтузиасты "двинулись" по школам, приглашая в свои ряды пацанов и девчонок.

- Что приятно отметить, - говорит исполнительный директор АМБЛ Эльмир ТЮМЕНЕВ, - нас, уже не спрашивают, как когда-то: а что это такое - бейсбол? В школах о нем знают и охотно идут нам навстречу.
- А большая у вас армия агитаторов за бейсбол?
- На мой взгляд, приличная. Это 40-50 тренеров и волонтеров, работающих, как правило, из любви к делу, безвозмездно, плюс родители бейсболистов, игроки постарше, которые вышли из лиги и продолжают служить игре. Используются все возможности. Мы расклеиваем объявления на столбах, афишных тумбах, заборах - словом, повсюду, где можно.
- И "клюют" мальчишки и девчонки? С каких лет берете в бейсбол?
- С 9 лет, но бывает, и моложе. Если ребята крепкие, ладные, спортивного вида, зачисляем в команды с 7-8 лет. В Штатах, к слову, принимают в бейсбол даже с 5 лет.
- Затем - по командам?
- Схема привычная, в основе ее лежит жесткий отбор. "Внизу" у нас младшая возрастная группа - бойцы 9-10 лет, во втором дивизионе играют 11-12-летние, в третьем - 13-15-летние. Имеется в АМБЛ и взрослая команда. В ней уже опытные бейсболисты - от 18 лет и старше.
- С кем они встречаются?
- С узбекскими бейсболистами в рамках международных матчей, которые проходят с переменным успехом у нас и в Ташкенте.
- Казахстан и Узбекистан - это и вся география бейсбола в Центральной Азии?
- Пока да. Но мы - оптимисты и надеемся на более содержательное будущее.
- А вообще какой он, азиатский бейсбол?
- Один из сильнейших в мире. Тон в регионе задают японцы, китайцы, корейцы и тайцы. Скажем, на чемпионате мира 2005 года, который проводился в США, в решающем поединке встретились кубинцы и японцы. Победила команда Страны восходящего солнца.
- Но вернемся в нашу республику. Каков соревновательный формат АМБЛ-2007?
- Чемпионат стартует в начале июня и пройдет в три круга. Его дистанция растянется на три месяца. По круговой системе определятся по четыре сильнейших коллектива в каждой возрастной группе. А победителей и призеров чемпионата выявит плей-офф.
- Эльмир Равильевич, ну а за рубеж мы выходим?
- Выходили. В польском городе Кутно ежегодно разыгрываются бейсбольные чемпионаты Европы, Африки и Ближнего Востока. Мы регулярно принимали в них участие с 1997 по 2001 год и даже трижды становились бронзовыми призерами. Потом не нашлось денег, и все это время казахстанцы довольствовались домашними турнирами, хотя в Кутно нас помнят и знают. До сих пор получаем приглашения. Казахстан официально зарегистрирован в штаб-квартире Международной федерации бейсбола в США и находится там на хорошем счету. Мы можем в любое время послать в Польшу три-четыре команды, и казахстанцев примут как желанных гостей.
- Странная ситуация. И грустная. Выходит, главное здесь - не мастерство, а деньги. И выхода нет?
- Похоже, лед тронулся. В этом году у нас планируются поездки на чемпионат в Кутно, а также в Италию на международный турнир. Получено также приглашение на международный турнир в Вильнюс. Надеюсь, финансовые вопросы будут благополучно решены и мы снова займем свое место на международной бейсбольной арене. Все это должно произойти в июле-августе, когда финиширует наш чемпионат.

Альберт Краснов, Алматы
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети