...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


2 августа 2007 (10:13)

Честь Вини будут отстаивать в Высшем спортивном суде

Честь Вини будут отстаивать в Высшем спортивном суде В понедельник Казахстан узнал шокирующую новость: во второй пробе Александра Винокурова обнаружены следы переливания донорской крови. Из-за чего руководству команды «Астана», якобы, пришлось уволить своего лучшего гонщика.

Напомним, Вини не прошел допинг-тест после триумфальной победы на 15-м горном этапе «Тур де Франс». По некоторым данным, в его пробе «А» врачи лаборатории Шатенэ-Малабри обнаружили различные частицы крови. После чего «Астана» вынуждена была сняться с Большой петли, «похоронив» завоеванные за две недели упорной гонки очки.
Министерство по туризму и спорту Казахстана категорически не согласилось с обвинениями в адрес Вини и опровергло его увольнение.
— Мы действительно получили предварительную информацию о том, что в пробе «В» прослеживается след применения переливания крови. После этого Винокуров был временно отстранен — до завершения разбирательств в Высшем спортивном арбитражном суде в Лозанне, — заявил во вторник вице-министр туризма и спорта Кайрат Айтекенов.
Он подчеркнул, что окончательные выводы о том, применял ли Винокуров допинг, можно будет сделать только после завершения суда.
А длиться судебный процесс будет около трех недель.
Для защиты казахстанская сторона наняла группу профессиональных адвокатов, которые уже приступили к работе.
— В суде мы будем настаивать, что результаты проб «А» и «В» — это следы жесткого падения Винокурова, а также на том, что снятие всей команды «Астана» с велогонки было незаконно, — пояснил вице-президент Федерации велоспорта республики Николай Проскурин.
Он убежден, что антидопинговый контроль в отношении Вини проведен со многими нарушениями. Так, при рассмотрении результатов анализов крови не было учтено, что изменения в составе крови Винокурова вызваны гнойными ранами, появившимися после травм.
Те, кто следит за большой гонкой, не могли не заметить уже устоявшуюся тенденцию: компромат либо «положительная» проба всплывают в тот самый момент, когда спортсмен начинает показывать хорошие результаты. С этим согласны, кстати, и сами организаторы «петли».
Вполне возможно, что допинговая «война» развязана не для достижения благих целей по «очистке» велосипедного спорта, а для дискредитации самой элитной в мире многодневки. У «Тур де Франс», помимо миллионов поклонников, есть и немало влиятельных противников. Если это так, то поступок недоброжелателей может иметь далеко идущие негативные последствия для этого вида спорта в целом — спортивные бонзы уже пригрозили исключением подзапятнавшего свою репутацию велоспорта из программы Олимпийских игр.

КСТАТИ
Если «Астане» и Федерации велоспорта не удастся доказать свою правоту в Лозанне, Александру Винокурову грозит 2-летняя дисквалификация. А по новому регламенту Международного союза велосипедистов — еще и штраф в размере годовой зарплаты.

Из досье «КП»
В 2006 году был допинговый скандал, названный журналистами «Операция Пуэрте». В нем оказался замешан менеджер команды Винокурова — Маноло Саис. Кроме того, под подозрение в употреблении запрещенных препаратов попали пятеро коллег Александра по «Liberty Seguros-Wurth Teum». В результате этого титульный спонсор команды разорвал с ней контракт. Чтобы выйти из положения, Винокуров обратился за поддержкой в Федерацию велоспорта Казахстана. Спонсорский консорциум из пяти казахстанских компаний создал новую команду — «Астану». Однако ее сняли с «Тур де Франс — 2006» буквально за день до старта, так как трое из подозреваемых гонщиков были в заявке команды на Тур (позднее подозрения с них были сняты), а без них команде просто не хватало гонщиков.
КП

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети