Теннис

13 апреля 2014 (20:19)

Четверо казахстанцев сыграют в финалах квалификации турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисисты Сагадат Аяп, Куатбек Абиев, Богдан Валиев и Адиль Елтаев в воскресенье вышли в четыре из восьми финалов квалификации одиночного разряда третьего подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Аяп, сеянный в отборе под восьмым номером, в матче первого круга обыграл своего соотечественника, Султана Кенеса — 6:1, 7:5. Соперником этого казахстанца по финалу отсева стал россиянин Алан Бзаров, который в первом круге обыграл своего соотечественника, Тимофея Скрипкина — 6:1, 6:1.

Абиев, сеянный в квалификации под седьмым номером, вышел в финал автоматически, благодаря высокому номеру посева. Его соперником по финалу стал представитель Узбекистана Антон Джамалов, который в первом круге обыграл россиянина Александра Япкова — 6:2, 6:1.

Валиев в матче первого круга обыграл россиянина Алексея Филенкова — 6:2, 6:3. Его соперником по финалу стал четвертый номер квалификации, грузин Георгий Чивадзе, который прошел первый круг без борьбы, благодаря высокому номеру посева.

Елтаев на старте выиграл казахстанское дерби у Глеба Тарасова — 3:0, отказ соперника от продолжения борьбы. В финале этот казахстанец сыграет со второй ракеткой отбора — грузином Георгием Явачишвили, который вышел в финал автоматически, благодаря высокому номеру посева.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.