Теннис

28 июля 2013 (08:46)

Четверо казахстанцев вышли в финалы квалификации турнира серии ITF в Турции

Четверо казахстанских теннисистов — Роман Хассанов, Алексей Нестеров, Сагадат Аяп и Куатбек Абиев в субботу вышли в четыре из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом 10 тысяч долларов, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

В стартовом раунде отбора Хассанов обыграл турка Эмре Генча — 6:0, 6:1. Соперником этого казахстанца по одному из восьми финалов отбора стала третья ракетка отсева, турок Анил Юксель, который на старте обыграл своего соотечественника, Мехмета Гигерли — 6:1, 6:1.

Нестеров, сеянный в квалификации под пятым номером, прошел в первом круге турка Мерта Динка — 6:3, 6:4. В финале этот казахстанец скрестит ракетки с киприотом Дайаном Поповичем, который на старте был сильнее турка Синана Туны — 6:1, 6:1.

Аяп на старте выбил из борьбы шестую ракетку отсева — представителя Зимбабве Тинотенду Шанакиру — 6:4, 6:2. В финале он встретится с хорватом Матео Фабером, который в первом круге обыграл таджика Жахонгира Боходура — 6:2, 6:2.

Наконец, Абиев, сеянный в квалификации под восьмым номером, в своем первом матче был сильнее боснийца Амара Кубата — 6:3, 6:4. В финале отбора его ждет встреча с болгарином Фердуном Шевкедовым, который на старте обыграл турка Кана Эрема — 6:2, 6:2.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.