Борьба

15 сентября 2011 (22:17)

Четвертый день Чемпионата мира. Без медалей

Четвертый день мирового первенства по спортивной борьбе не порадовал казахстанских болельщиков. В этот день на ковер вышли девушки в весовых категориях 55-59-63 кг. Во всех трех весах наши спортсменки проиграли в первом же круге.

В весовой категории до 55 кг чемпионка Азиатских игр астанчанка Айым Абдильдина встретилась с американкой Хелен Мароулис. В первом же периоде Айым уступала два очка, во втором наверстала их, однако Мароулис уже увеличила счет. Итог встречи — 1:3 (0:6, 2:5).

Также, на первом круге закончился чемпионат мира и для Ольги Калининой. Ее соперницей была азербайджанка Сона Алиева, которая с небольшим, но все-таки преимуществом выиграла схватку — 0:3 (0:1, 0:2).

Пожалуй, самая «неудобная» соперница, которая только может быть в женской борьбе, встретилась нашей Елене Шалыгиной, призерке Пекинской Олимпиады, выступающей в весовой категории 63 кг. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира 27-летняя японка Каори Ичо, фаворит любых соревнований. Титулованнее нее в женской борьбе только ее соотечественница Саори Йосида. Тем не менее, мы все-таки надеялись на опыт и везение нашей соотечественницы. Однако, увы, победу праздновала представительница Японии — 0:5 (0:1, 0:5). Елена получила возможность реализовать еще один шанс в «утешиловке» с чемпионкой Европы, украинкой Юлией Остапчук. Ведя по ходу схватки, Шалыгина уступает в третьем периоде — 1:3 (1:0, 0:1, 0:1), и уже точно покидает мировое первенство без медали и лицензии.

16 сентября в борьбу вступят девушки в 67 кг и 72 кг, а также «вольники» в весовой категории 55 кг.

В весе 67 кг Казахстан будет представлять Татьяна Захарова из Астаны, а в весе 72 кг на ковер выйдет Гузель Манюрова, двукратный чемпион Азии.

В вольной борьбе первым схватки начнет Даулет Ниязбеков.