Бокс/ММА

28 сентября 2010 (19:08)

Четыре чемпиона мира по кикбоксингу!

В Сербии завершился 8 Чемпионат мира среди юниоров и 4 Чемпионат мира среди кадетов по версии WAKO. На соревнования в Белград, которые проходили с 19 по 26 сентября, съехались более 1800 спортсменов из 56 стран мира.

В их числе были и наши, казахстанские файтеры. В составе молодежной сборной страны в Сербию отправилось 23 спортсмена, 17 (!) из них возвращаются домой с медалями.

Финал весовой категории до 54 кг в разделе фул-контакт стал настоящим казахстанским «дерби». В финал смогли выйти два наших файтера — Руслан Баязитов и Бекзат Омирзаков. Сильнее в этом поединке оказался карагандинский спортсмен Руслан Баязитов, который и стал обладателем первого золота. Стал чемпионом и Арслан Майшибаев в весе 63,5 кг, в финале одолевший российского спортсмена Асылхана Мулдобцева. В разделе лоу-кик в весовой категории 60 кг чемпионом мира среди молодежи стал Нурбек Турдиев, в финале победивший румынского кикбоксера Мате Рудана. В разделе К-1 в финале сумел одолеть российского соперника Юрия Моисеева, и стать чемпионом мирового первенства Бахадур Сулейманов, выступающий в весе 57 кг.

В финал мирового первенства смогли выйти также в разделе фул-контакт Аядиль Балгазаров (51 кг), Ахмет Нобиев (57 кг), в разделе лоу-кик Руслан Сексенбаев (63,5 кг), Асет Жум (67 кг). Все они стали серебряными медалистами чемпионата мира.

С бронзовыми медалями домой возвращаются Чингис Сыздыков (ЛК, 54 кг), Руслан Майшаев (юн., 63 кг), Жаргасбай Абшекенов (ЛК, 75 кг), Сапар Туманов (ФК, 71 кг), Мухамед Масакбаев (ФК, 81 кг). Девушки тоже внесли посильный вклад в общекомандный зачет, завоевав две бронзы — Маржан Алимова (52 кг) и Айдана Туреханова (56 кг).

В общей сложности, на счету наших спортсменов 4 золота, 5 серебряных и 8 бронзовых наград. В общекомандном зачете сборная Казахстана расположилась на 9 месте среди 56 стран, и это при том, что наши файтеры участвовали только в чемпионате среди молодежи, в разделах фул-контакт и лоу-кик (один спортсмен в К-1). На первом месте с сильным отрывом — Россия, на втором и третьем местах Венгрия и Италия соответсвенно. Казахстан, не считая первую тройку, в турнирной таблице уступил только Хорватии, Сербии, Великобритании, Ирландии и Болгарии.

Как сообщил нам главный тренер национальной сборной РК по кикбоксингу Кайрат Смагулов, перед мировым первенством спортсмены провели 20-дневный учебно-тренировочный сбор, на котором достаточно хорошо, в запланированном режиме подготовились к чемпионату. «В Сербии участвовало 23 спортсмена от Казахстана, и ребята показали хороший результат. Это притом, что у нас нет супертяжелых весовых категорий».

Кстати, главный тренер также сообщил нам новости касательно планов взрослой сборной Казахстана по кикбоксингу. Сейчас национальная сборная готовится ко 2-ому Этапу Кука мира, который пройдет 14—18 октября в Анапе. На сегодняшний день утверждено 25 спортсменов, которые будут защищать честь нашей страны на Кубке мира. Но окончательный состав будет объявлен немного позже.

А пока Астана готовится встретить чемпионов мира среди молодежи. В ночь с 29 на 30 сентября, в 2:45 часов в международный аэропорт «Астана» рейсом Стамбул-Астана прибывает казахстанская делегация с молодежного Чемпионата мира по кикбоксингу.