Теннис

15 июня 2015 (08:21)

Четыре казахстанки вышли в финалы квалификации турнира в Фергане

Казахстанские теннисистки Екатерина Клюева, Гузаль Айнитдинова, Александра Гринчишина и Арина Талуенко в воскресенье вышли в три из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Фергане (Узбекистан) с призовым фондом 25 тысяч долларов.

В матче первого круга отбора Клюева, сеянная в квалификации под третьим номером, обыграла представительницу Кыргызстана Алину Лазареву — 6:0, 6:1. Соперницей этой казахстанки по финалу стала представительница Узбекистана Ульжан Эсполова, которая на старте прошла свою соотечественницу Саиду Хафизову — 6:1, 6:0.

Айнитдинова, сеянная в квалификации под девятым номером, на старте обыграла узбечку Джамилю Садыкжанову — 6:4, 6:3. Соперницей этой казахстанки по одному из восьми финалов отсева стала восьмая ракетка квалификации, представительница Узбекистана Полина Меренкова, которая на старте обыграла свою соотечественницу Ферузабону Саидову — 6:0, 6:1.

Талуенко, сеянная в квалификации под десятым номером, в первом раунде была сильнее узбечки Мафтунабону Саидовой — 6:0, 6:0. Соперницей этой казахстанки по одному из восьми финалов отсева стала седьмая ракетка отбора — казахстанка Александра Гринчишина, которая в первом круге отсева обыграла россиянку Ангелину Скиданову — 4:6, 6:4, 7:5. Таким образом, как минимум одна казахстанка гарантированно отберется в основную сетку соревнований.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.