Волейбол

22 мая 2008 (11:05)

Четыре поражения – еще не фиаско?

Четыре поражения – еще не фиаско? В Японии подходит к завершению квалификационный олимпийский турнир среди женских команд. Сборная Казахстана под руководством Виктора Журавлева после четырех туров не выиграла ни одной встречи, но еще сохранила шансы на попадание в Пекин. Для этого необходимо одной из азиатских команд войти в призовую тройку, а нашим девушкам выиграть две встречи у Таиланда и Кореи.

Справедливости ради надо отметить, что уровень нашей команды далек от того, чтобы попасть в число дюжины олимпиоников из «винегрета», составленного из неудачников европейского и центральноамериканского регионов, но поспорить за единственную путевку от Азии нашей сборной вполне по силам.
Но завоевать первые зачетные очки континента оказалось делом трудным. В третьем туре сборной Казахстана предстояло встретиться с хозяйками площадки — японками. Начало первого сета, когда наши повели со счетом 7:3, внушало оптимизм. Однако японки на правах хозяек поставили гостей на место и выиграли первую партию со счетом 25:21. Но наши девушки не собирались опускать руки и во втором сете «зарубились». 34 минуты продолжалась партия, где удачливее оказались японки — 33:31. Третий сет оказался копией первого, который продолжался 24 минуты и завершился со счетом 25:21 в пользу представителей Страны восходящего солнца. Лучшей у нас стала Елена Павлова, набравшая 22 очка с атаки и три с блока. Но, как известно, один в поле не воин. Японки одержали третью победу на турнире, а наши девушки получили третью «баранку». После матча главный тренер Японии Шоичи Янагимото был удовлетворен тем, что его подопечные сумели нейтрализовать Елену Павлову, хотя это и далось с трудом. Наш тренер отметил, что результат был справедливым, а в следующих турах его команда постарается обрести оптимальную форму.
В том же третьем туре сборная Таиланда с сухим счетом обыграла Пуэрто-Рико с редкой стабильностью — 25:20, 25:20, 25:20. Команда Сербии так же легко разобралась с кореянками — 25:23, 25:23, 25:19, а польки переиграли сборную Доминиканской Республики со счетом 3:1 (23:25, 25:19, 25:17, 25:23).
На момент подписания номера проходил четвертый тур. Уже были известны два результата. Так, сборная Сербии продолжила победный путь к олимпийской лицензии, выиграв у команды Таиланда со счетом 3:0, а вот дружина Виктора Журавлева в тяжелейшем пятисетовом поединке уступила сборной Пуэрто-Рико. Первая партия за соперницами — 25:19, вторая — за казахстанками, с более весомым преимуществом — 25:17. Третий сет вновь за пуэрториканками — 25:22, четвертый выиграли наши девушки — 25:23, а вот на тай-брейке сильнее оказались заокеанские волейболистки, выиграв его со счетом 15:13. Без учета матчей Корея — Польша и Доминиканская Республика — Япония лидирует сборная Сербии, одержавшая четыре победы. У кореянок три победы и поражение. Японки, проведшие три матча, одержали три победы, польки — две, и в пассиве поражение. Таиланд — победа и три поражения. Доминиканская Республика — победа и две «баранки». Пуэрто-Рико — два очка и три поражения. Сборная Казахстана пока без побед, но главное — азиатский квалификационный турнир, который независимо от общего квалификационного турнира определит лучшую сборную Желтого континента. В пятницу казахстанкам предстоит встреча со сборной Доминиканской Республики. Но главные матчи — с Кореей и Таиландом — впереди.