...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


24 февраля 2011 (11:49)

Что патриоту надо?

Что патриоту надо? Завершившийся в выходные дни чемпионат страны по боксу стал прекрасным поводом для встречи с президентом Федерации бокса Алматинской области Бауржаном Оспановым.

Известный в спортивных кругах своим преданным отношением к этому виду единоборств, меценат не скрывал, что одной из главных его целей является вывести боксеров области на передовые позиции в стране. Но вместе с этим он прекрасно понимает, что с наскока всех проблем не решить и для получения отдачи нужно время. Наш разговор с Бауржаном Кенесбековичем начался с обсуждения уровня чемпионата страны (разговор состоялся за день до полуфинальных матчей).

— На мой взгляд, этот турнир, идущий в рамках спартакиады, производит неплохое впечатление. Есть прогресс у участников соревнования. Если говорить об алматинских боксерах, то с начала года мы провели два учебно-тренировочных сбора и сумели приблизиться к оптимальной форме. Здесь нужно учесть такой момент, как смещение сроков турнира к середине февраля. После прошлогоднего первенства страны мы обратились в Федерацию бокса РК с просьбой пойти навстречу спортсменам и тренерам и перенести сроки проведения чемпионата ближе к концу февраля. Получив добро, не только мы, но и спортсмены из остальных регионов смогли плодотворно провести время после новогодних праздников и подтянуть физические кондиции… Если же говорить об увиденных боях в целом, то меня как болельщика и функционера не может не радовать то, что области выводят на ринг достаточно подготовленных боксеров, а особо понравились ребята Мангистауской, Костанайской областей. Ну и естественно, на своем высоком уровне выступают представители Южно-Казахстанской, Карагандинской, Жамбылской областей, которые всегда являлись лидерами в республике и задавали тон в вопросе подготовки высококлассных мастеров.

— Что можете рассказать читателям «толстушки» о вашей епархии? Хотелось бы подробнее узнать о текущем состоянии дел и перспективных планах в вашей работе.

— Обидно, конечно, что в сборной страны после ухода Мирата Сарсембаева нет представителей нашего региона, но выстроенный план работы позволяет нам верить в то, что картина изменится в ближайшее время. Что делается для этого? Основной упор мы направляем на подготовку молодых боксеров. Создаем условия в каждом районе и крупном населенном пункте, подтягиваем на работу специалистов, устраиваем соревнования для всех возрастов. Так, впервые провели чемпионат области среди взрослых боксеров. Если же прибегнуть к цифровым характеристикам, то у нас охвачены 19 районов нашей области, где тренеры на местах выявляют будущих чемпионов страны, а может, и победителей турниров мирового уровня. Функционирует 21 центр, охватывающий 10 тысяч поклонников бокса. Появились призеры республиканских турниров, что говорит об огромном потенциале наших детей. За последний год открыли 13 залов в области, где желающие могут ознакомиться с азами этого вида спорта. То есть неохваченным не остался ни один более-менее крупный населенный пункт. Уже определили задачу, что на следующий год каждый район обязан представить на первенство области полностью укомплектованную сборную. Но наряду с этим есть и проблемы кадрового характера. Так, например, обеспечив условия для тренировок, трудно подобрать тренеров для воспитания здорового поколения…

— Можете чуть подробнее рассказать о том, как вы преодолеваете эти барьеры?
— Направляем в глубинку тренеров. Ведь мало обеспечить массовость, нужно, чтобы на местах был квалифицированный специалист, способный дать начальные знания, поставить базовые элементы, от которых будет отталкиваться будущий чемпион. И еще одна проблема существует не только в боксе, но и во всем отечественном спорте. Ребята теряются именно в так называемый переходный возраст, где-то в 17, 19, 20 лет, потому что не видят реальных перспектив. Мы со своей стороны готовы решать проблему, назначая зарплату лучшим из лучших, определяя их в вузы — лишь бы они тренировались и двигались вперед. Ведь ситуация у нас какая? Ребята тренируются до 18 лет под присмотром тренеров ДЮСШ, а потом, выйдя в свободное плавание, не уверены в будущем и завязывают со спортом. Мы будем назначать стипендии перспективным спортсменам, поддерживать их в жизни, лишь бы они продолжали тренироваться. Задачу перед собой я поставил — создать полноценную конкурентоспособную сборную Алматинской области, и я знаю, как к этому прийти. Хотелось бы, чтобы в олимпийскую команду попали, как минимум, двое наших ребят. Это Канат Ислам в весе до 75 килограммов и Данияр Устембаев (до 91 кг), который выигрывал турниры в нашем Азиатском регионе. Данияру за оставшееся время необходимо проверить свои силы в боях с кубинцами, латиноамериканцами, американцами, но над этим мы тоже готовы работать. Что касается Каната, то я лично готов через газету выразить благодарность за его согласие выступать за Алматинскую область. Приход таких парней является стимулом для остальных. Он работает над собой и после тренировок, что служит примером для всех боксеров, будь он из Алматы или Караганды…

Главная цель — Олимпиада 2016 года, куда мы отрядим больше боксеров, способных биться за медали. Прикреплены хорошие тренеры, и будут еще специалисты, способные повысить боеспособность этих и других ребят в борьбе с лидерами мирового бокса. Добавлю, что мы готовим три сборные, где собраны самые лучшие на данный момент, их возможная смена и перспективные ребята. Это касается «взрослых боксеров».

Со взрослой группы будут брать пример и кадеты — пацаны, которым по 12–16 лет. Мы уже разделили нашу область на четыре региона, где будут выявляться лучшие для участия в чемпионате области. Из этого следует задача государственной важности — воспитание боксеров легкого и среднего веса мирового уровня. Азиатский регион насыщен бойцами этих весовых категорий. Тут вам и Узбекистан, и Монголия, и ряд других стран, где есть много классных боксеров в упомянутых весах.

— Как вы решаете проблему с кадрами?
— Помимо назначения стипендий спортсменам, мы приняли программу по обеспечению тренеров. Переводя их на заочное обучение, мы берем на себя эту плату и направляем их в крупные населенные пункты. Стоит отметить, что в Нарынколе до последнего времени не было боксерской секции, и мы там ее открыли! Это дало результаты уже сейчас, но для получения более серьезной отдачи, такой как спортсмен сборной, способный претендовать на медали Олимпиад и мировых чемпионатов, нужно время. Сегодня определяется одна из главных проблем — обеспечение глубинки квалифицированными наставниками. Со своей стороны мы постараемся ее решить, но хотелось бы получить помощь в виде определенной государственной поддержки. Дать образование, следить за здоровьем в контексте бурного развития бокса в мире маловато. Мы делаем все, чтобы до завершения карьеры наш боксер имел определенный минимум знаний, которые помогут ему в дальнейшей жизни. Но одной лишь экипировкой, залами, инвентарем больших задач не решить.

— Можете рассказать об этом пункте подробнее?
— В идеале, помимо влюбленных в бокс людей, его развитию должно помогать государства. Чтобы не было такого, что человек в силу обстоятельств уходит с поста руководителя той или иной федерации — и потом пустота. Государству необходимо четко выработать политику и определиться с приоритетами, где спорт будет одним из главнейших наряду с культурой и искусством. Наша страна имеет огромный потенциал и, несмотря на относительно малое население, способна задавать тон не только в отдельных спортивных дисциплинах. То есть региональные управления спорта просто обязаны подключаться к решению существующих проблем.

— Насколько влиятельна роль Федерации бокса Казахстана в делах развития вида спорта в отдельно взятом регионе?
— Очевидно, что с приходом команды Тимура Кулибаева бокс получил системное обеспечение. Привлечение иностранных консультантов, попытки повлиять на развитие бокса, в первую очередь в глубинке, должны дать результат. Пусть отечественные специалисты порой обижаются, но взгляд со стороны поможет нам быстрее выйти на высокий уровень, ведь они внесут позитивные коррективы в работу. А если упомянуть о том, что казахстанцы представляют страну в комитетах АИБА и региональных федерациях, подготовлены судьи со статусом «три звезды», что способствует более безпристрастному обслуживанию казахстанских боксеров, то эти моменты нас лишь радуют. Но главное — комплексный подход в решении главных задач. Сейчас федерация способствует решению комплексных задач. Это ли не повод для оптимизма? Позицию федерации четко обозначил Тимур Аскарович во время одной из встреч с боксерским активом страны: Есть проблемы на местах — обращайтесь за помощью к нам, сказал он, и это не может не вдохновлять коллег, для которых бокс — часть жизни.

Хочу привести в качестве примера прошедшую Азиаду. Государство взялось за решение проблем в зимних видах спорта, и в итоге мы получили современные объекты, подъем у «зимников». Нас же стоит лишь поддержать, и традиционно популярный у казахов бокс скоро станет гордостью страны.
Не могу не отметить и фактор преференций для тех, кто способен и готов вкладывать средства в спорт. Бизнесмены могли бы помочь стране, если бы государство помогло своим гражданам определенными законодательными актами.

PS: Бауржан Оспанов 6 лет назад на свои средства отправил в родное село Жыланды специалистов по боксу, борьбе, футболу и кокпару. За эти годы среди пацанов его аула появились призеры чемпионатов республики. Это стало поводом для того, чтобы благодаря меценату в Жыланды в прошлом году появился современный спортивный комплекс, где, как он верит, будут расти чемпионы мира и Олимпиад…
Автор: Куат Сатбеков liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Алматы облысы бокс федерациясының президенті Бауыржан Оспанов бауырға! Бауке, Сіз жамбылдық боксшы Марат Мәзімбаев Ресейде жүргенде қатты көмектестіңіз, әлем чемпионы атануына белсене ат салыстыңыз, руға, жүзге бөлген жоқсыз, сол жақсылығыңыз адамнан қайтпаса, Алладан қайтсын, қазір де көмектесіп жүрсіз. Бауке, Таразда талантты боксшылар көп, бірақ қамқорлық жеткіліксіз. Мысалы, біздің әкімдіктегі шенеуніктер ҚР чемпиндарын менсінбейді, менсінсе Әлем, Азия немесе Олимпиада чемпиондарын ғана менсінеді. Бұл таза шындық. Ал ҚР чемпионатынан үшінші, екінші орын алып келгендерді адам екен демейді. Жақында ҚР чемпионатынан бірінші орын алып келген екі боксшыны күтіп алуға обл. және қала әкімдігінің біліктері де, ұяттары да жетпеді. Сондықтан Жамбылдағы жасындай жарқылдауға мүмкіндігі мол боксшыларды Алматы облысына шақырып, жағдайын жасап, бақтарын сынап көрмейсіз бе? Ответить

    • 25 февраля 2011, 18:08
    • Тараз
    • 66 записей
    • 4810 дней на портале
  • Mujik molodec, eto ved' on peremonil s Kitaya v Kazakhstan Kanata Islama, teper' Kanat budet zashishat' nash flag. on uje podal na grajdanstvo KZ.Ответить

    • 24 февраля 2011, 18:55
    • Абай
    • 58 записей
    • 5699 дней на портале
  • Красава!!! Что тут добавить!Ответить

    • 24 февраля 2011, 16:34
    • Алматы
    • 218 записей
    • 5569 дней на портале