...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


6 июля 2006 (11:03)

Что сегодня модно «качать» в Казахстане?

Что сегодня модно «качать» в Казахстане? Мода заставляет нас регулярно менять рваные джинсы на классические брюки-дудочки. Агрессивные «шпильки» уступают место милым «балеткам» розового цвета. Прозрачные кофточки, больше похожие на комбинации наших бабушек, нахально приходят на смену глухим блузам. Мода на мускулы – вне времени.

Здоровое, в меру накачанное тело с выпуклой попкой и рельефными мышцами пресса (и не важно, мужчина вы или женщина) – всегда в цене. И все-таки в мире фитнеса и всей этой моды на крепкие филейные части есть свои тенденции. В начале девяностых годов прошлого века вся женская половина человечества сходила с ума от бицепсов Арнольда Шварценеггера, эдакого Геракла современности. Конец прошлого столетия прошел под знаком Киану Ривза и ему подобных мужчин-мальчиков, по типу фигуры больше похожих на Аполлона. Начало новой эры знаменует «кубический» пресс. Последняя тенденция – акцент на так называемых «чертовых рогах» (они же «солдатская мышца»), латинской буквой V обрамляющих нижнюю часть живота. Пионером течения стал Брэд Питт с ролью Тайлера Дердена в «Бойцовском клубе», щеголявший по пояс голым. Футболист Дэвид Бекхэм, актер Мэтью Макконахью, рэппер Ашер тоже не забывают про свою ярко выраженную «косую».

Что сегодня модно «качать» в Казахстане и модно ли вообще? Попытаемся разобраться. Итак…

Чемпион Казахстана по бодибилдингу, инструктор одного из самых дорогих фитнес-клубов страны Резван Алиев отмечает интересную тенденцию: несколько лет назад почти все высокопоставленные чиновники нашей страны ринулись в тренажерные залы. Если бы не директива сверху, в добровольно-принудительном порядке призвавшая к здоровому образу жизни, акимы и парламентарии вряд ли воспылали бы любовью к спорту. Хотя, говорят инструкторы, для многих влиятельных лиц государства членский билет фитнес-клуб и личный тренер по бодибилдингу – всего лишь показатель престижа, как дорогой автомобиль и костюм от Диора.

– Сейчас в Казахстане в моде пляжный вариант фигуры, – говорит Резван Алиев. – Рельефные ноги, в меру выраженные бицепсы и никакого максимализма. Кстати, этот стиль к тому же отнимает много времени, а у бизнесменов и политиков его, как правило, нет. Визитная карточка любого мужчины – живот. Никакого жира, а тем более пивного живота быть не должно ни в коем случае! Козырная карта женщины – ягодицы. Именно их мужчина оценивает в первую очередь. В спортзал многие женщины приходят из-за проблем с этой частью тела. И здесь, мы, тренеры, чем-то похожи на врачей, не нарушающих медицинскую тайну. О том, что происходит в зале и какие у клиента проблемы, знают только двое – я и он.

Выпуклые бицепсы разбили немало женских сердец. Ну как можно устоять, наблюдая, как их счастливый обладатель виртуозно ведет автомобиль или несет с рынка связку сумок? Одна из самых мужских мышц растет довольно быстро и наименее проблематична в тренажерном зале.

– С руками у многих клиентов и даже клиенток проблем вообще нет, – рассказывает трехкратная чемпионка Азии по бодибилдингу Елена Попова. – Слабые места женщин – спина и ноги, им нужно уделять больше времени и внимания. Спина у нас от природы развита плохо, ведь даже на уроках физкультуры в школе девочек не заставляют подтягиваться и отжиматься. А зря. Ноги – отдельная тема. Где у женщин скапливается жир? На бедрах. От жира избавиться не так сложно. Сложнее «накачать» ноги. Мне, к примеру, с ногами повезло, они хорошо реагируют на тренировки и выглядят мощно.

Ну а что касается допинга и стероидов, способствующих росту мышц, здесь казахстанские бодибилдеры единодушны – использовать «химию» в строительстве фигуры не только вредно для здоровья, но и дорого.

И напоследок. Пытаясь приобрести сильные и красивые мускулы не забывайте улыбаться (при улыбке у человека работают 17 мышц) и помните, что самые сильные мышцы у человека расположены где-то между ушей.

Ольга Кощеева, фото Яна Вербицкого, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети