1 января 2012 (09:56)«Дакар»: казахстанская команда подарила механику «телевизор»
Механику гоночного грузовика по ходу гонки приходится наблюдать за показаниями множества различных приборов — но Нурлану Турлубаеву придется еще и смотреть «телевизор». Так в команде «Астана» называют десятидюймовый монитор, установленный в кабине КАМАЗа. На него подается картинка с двух камер, установленных в кузове автомобиля. Одна из них позволяет следить за мотором и турбинами, другая «смотрит» назад — на запасные колеса и двери грузового отсека.
«Бывали случаи, когда не до конца закрепленная запаска разбалтывалась, выбивала дверь и начинала ломать кузов, — рассказывает штурман экипажа Алексей Кузьмич. — А на бивуаке у механиков достаточно забот и без восстановления кузова… Что касается первой камеры, то она позволяет сразу же заметить появление дыма или утечек технологических жидкостей — и принять какие-то меры еще до того, как проблема „отобразится“ на шкалах приборов…»
После ралли «Шелковый путь» машину команды «Астана» подвергли полной переборке — поэтому вчерашний день экипаж посвятил окончательному обустройству салона: подгонке сидений и ремней, удалению ненужных проводов и перепрокладке нужных, уборке мусора. Внешне эта работа выглядит не очень утомительной, но кабина гоночного грузовика скомпонована достаточно плотно — так что, после целого дня сгибаний и вытягиваний команда не могла пожаловаться на недостаток физических нагрузок.
sport-express.ru
...или войдите через аккаунт соцсети