...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


10 мая 2006 (11:53)

Дамы «переболели»

Дамы «переболели» Рельефные бицепсы, мощная спина, бугры мускулов на загорелых ногах, короткая стрижка «под мальчика», купальник и …туфли на шпильках. Вполне возможно, это зрелище в скором времени можно будет наблюдать только на архивных видеокассетах и старых фотографиях. Женский бодибилдинг умирает?

Женщины начали гнаться за объемами мышц в конце пятидесятых годов прошлого столетия, отвоевывая право «качаться» наряду с мужчинами. С 1965 года разыгрывается титул «Мисс Вселенная», а с 1980-го – «Мисс Олимпия». Первой в истории шестикратной
«Мисс Олимпия» стала Кори Эверсон. Ее рекорд побила восьмикратная «Мисс Олимпия» Ленда Мюррей (по мнению большинства экспертов, Мюррей – самый культовый персонаж в женском бодибилдинге). В начале двадцать первого века интерес к женскому бодибилдингу неуклонно падает, впрочем, как и спонсорские капиталовложения.
На чемпионате Казахстана по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу, прошедшем на днях в Алматы, в женском культуризме выступили всего четыре участницы. Эта своеобразная антисенсация. За главный титул – звание «Мисс Казахстан» борьба шла и вовсе между двумя соперницами – трехкратной чемпионкой Азии Еленой Поповой и серебряной медалисткой азиатского первенства Оксаной Кручко. Победа была присуждена эффектной блондинке Поповой.
– В прошлом году на чемпионате мира по бодибилдингу международная федерация приняла решение о сокращении категорий в женском культуризме из-за малого количества участниц, – рассказывает генеральный секретарь Казахстанской федерации бодибилдинга, фитнеса и бодифитнеса Ильфат Арасланов. – В Казахстане такая же тенденция. В этом году соревнования проводили вообще без весовых категорий, в так называемой «абсолютке». На мой взгляд, это потеря. И очень большая потеря. Женский бодибилдинг «разбавляет» мужские соревнования, придает особый колорит. Мы ведь с колыбели впитываем представления о женщине, которая красива, гармонична, нежна. А вот эта ярко выраженная мускулинизация придает слабому полу особый шарм.
Зато все большую популярность приобретают соревнования по фитнесу и бодифитнесу. Перемены во вкусах публики оказались столь стремительны, что даже легендарная обладательница четырех титулов «Мисс Олимпия» Ким Чижевски решила кардинально сбросить бодибилдерский вес и переключиться на соревнования по фитнесу. На почве бодибилдинга и фитнеса возник еще один вид соревнований – по бодифитнесу, больше напоминающему конкурсы красоты, в которых участвуют стройные, слегка подкачанные девушки.
– Я уважаю девочек, которые остаются верны бодибилдингу, – комментирует «Литеру» абсолютная чемпионка Европы, двукратная чемпионка мира по фитнесу по версии WABBA россиянка Яна Владимирова, приехавшая в гости к своей подруге – чемпионке Казахстана по бодифитнесу Наталье Овсейчук. – Создать, а тем более сохранять такие формы, такие размеры – адский труд! И вообще, это все красиво только на сцене. А ведь у этих девушек большие проблемы с выбором одежды. И потом у нас есть такое понятие – послесоревновательный период, когда ты просто надуваешься, можно сказать, от воздуха, когда начинаешь нормально пить, есть, как и все люди, соленую пищу. В это время женщина и на женщину-то не похожа, что говорить, против природы не попрешь. По себе знаю – выглядишь безумно. Поэтому надо отдать должное тем женщинам, кто вообще решается заниматься бодибилдингом.
– А я уверена, женский бодибилдинг не исчезнет, – говорит серебряная призерка чемпионата Оксана Кручко. – Будет новая волна, новый всплеск интереса к этому виду спорта. Найдутся энтузиастки. Красивое тело – это ведь здорово!
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети