Теннис

7 марта 2014 (19:25)

Данилина и Дорошина выиграли парный разряд турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Анна Данилина в дуэте с россиянкой Ольгой Дорошиной выиграли в пятницу парный разряд второго подряд турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В финале пара Данилина/Дорошина, сеянная в парном разряде под третьим номером, обыграла дуэт Александра Гринчишина (Казахстан)/Катерина Слюсарь (Украина) — 6:3, 7:6.

До победы в финале пара Данилина/Дорошина в полуфинале обыграла пару Гюзаль Айнитдинова (Казахстан)/Алина Золотарева (Россия) — 6:2, 6:4, в четвертьфинале одержала техническую победу благодаря отказу от борьбы казахстанского дуэта Екатерина Губанова/Анастасия Епищева, а до этого в матче первого круга обыграла дуэт Екатерина Клюева (Казахстан)/София Смагина (Россия) — 7:6, 6:7, 11:9.

Пара Гринчишина/Слюсарь до поражения в решающем матче в полуфинале в четверг прошла первый дуэт соревнований Вероника Капшай (Украина)/Ксения Палкина (Кыргызстан), не выиграв у соперниц ни одного гейма: в первом сете при счет 2:0 в пользу первого дуэта турнира его участница — Капшай — отказалась от продолжения борьбы из-за травмы. Таким образом, казахстанско-украинский дуэт одержал техническую победу в полуфинале. В четвертьфинале пара Гринчишина/Слюсарь обыграла узбекский дуэт Арина Фолтс/Альбина Хабибуллина — 7:6, отказ соперниц от продолжения борьбы, а в матче первого круга — дуэт Михаэлла Фрлиска (Германия)/Анастасия Рудакова (Россия) — 6:3, 2:6, 11:9.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.