...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


28 сентября 2006 (09:15)

Даулет Турлыханов избран в бюро FILA

Даулет Турлыханов избран в бюро FILA

Еще задолго до стартового свистка арбитра наша страна одержала первую долгожданную , пожалуй, одну из главных побед в Гуанчжоу. На очередном конгрессе Международной федерации объединенных стилей борьбы легендарный борец, почетный президент Федерации борьбы Казахстана Даулет Болатович Турлыханов был избран на четырехлетний срок в высший орган мировой борцовской организации – бюро FILA.

Это первый прецедент в истории отечественной борьбы. Богатые традиции в этом виде спорта, ряд проведенных в республике на высшем уровне международных официальных турниров, в частности, последний чемпионат Азии в Алматы и, наконец, высокий авторитет в мировой борцовской семье выдающегося борца греко-римского стиля Даулета Турлыханова, который сделал очень многое для развития и популяризации этого вида спорта в республике и мире, стали более чем весомым аргументом при голосовании в пользу казахстанца.

О выдающихся заслугах обладателя Золотого ордена FILA Даулета Турлыханова в борьбе красноречиво говорят спортивные достижения, вот лишь краткий перечень его регалий - восьмикратный чемпион СССР, чемпион Европы, трехкратный чемпион Азии, чемпион мира, двукратный победитель Кубка мира, обладатель серебряной и бронзовой олимпийских медалей (Сеул-88, Барселона-92). Под его руководством национальная сборная по греко-римской борьбе впервые в истории отечественного спорта выиграла первое командное место на чемпионате Азии в 1995 году. И на посту спортивного руководителя он сделал очень многое для развития казахстанского спорта.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети