...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


29 января 2007 (14:14)

Дед-рекордсмен из Усть-Каменогорска

Дед-рекордсмен из Усть-Каменогорска

Пять новых мировых рекордов установил 80-летний Николай Немчинов в ходе соревнований по пауэрлифтингу (силовому троеборью).

Взяв за ориентир мировые рекорды для ветеранов, установленные 85-летним французом Полем Зеем, житель Усть-Каменогорска Николай Немчинов улучшил достижение своего далекого соперника на один килограмм, выполнив приседание с весом 111 кг. В четвертой незачетной попытке он справился с весом 120 кг. В жиме лежа из-за травмы плеча показал скромный результат - 50 кг. Зато блеснул эталонной техникой становой тяги, установив личный рекорд - 142,5 кг. Для сравнения: рекордная тяга Поля Зея - 105 кг. Сумма француза улучшена на 3,5 кг, хотя в зачет согласно правилам пошли только 2,5 кг.

Тяжелой атлетикой Николай Немчинов занялся в армии в 1948 году. И с тех пор не бросал этого вида спорта. До 80 лет сохранил силу, ловкость, фигуру, а главное - интерес к активной жизни.

Имя Немчинова значится во всех справочниках по тяжелой атлетике. Ровно полвека назад атлет из Усть-Каменогорска стал призером Советского Союза и вошел в десятку сильнейших спортсменов планеты полулегкого веса. Пять лет подряд Николай был чемпионом Средней Азии и Казахстана. Спортивную честь Восточного Казахстана он защищал на чемпионатах республики до 45 лет. Затем стал одним из пионеров гиревого спорта. В 68 лет выполнил первый спортивный разряд. В 1994 году занял первое место в ветеранской категории на чемпионате мира по гирям. И вот в 80 лет решил освоить новый вид спорта - пауэрлифтинг. Освоил. Да с каким успехом!
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети