...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 мая 2007 (13:33)

«Демеу» поможет талантам

«Демеу» поможет талантам

Муслим Даирбеков, заслуженный врач РК, председатель Совета ветеранов Федерации бокса РК:

Никто не оспорит тот факт, что бокс является флагманом казахстанского спорта. У нас этот вид спорта возведен в ранг культа, как поистине национальный вид. Со времени обретения нашей республикой суверенитета наши мастера ринга уже три Олимпиады подряд завоевывают третье командное место, уступая лишь кубинцам и россиянам. Бывают отдельные неудачи, не без этого, но такая стабильность, демонстрируемая на крупнейших спортивных форумах, – свидетельство силы отечественной школы бокса и огромного потенциала, заложенного в ее недрах.

Для того чтобы живительный родник талантов не иссякал, одной государственной поддержки недостаточно, необходима помощь меценатов, людей, неравнодушных к судьбе казахстанского спорта, истинных патриотов Отчизны. С этой целью мы собираемся создать фонд «Демеу», который будет нацелен на оказание посильной помощи талантливой молодежи, в силу различных причин остающейся без опеки со стороны государственных структур спорта. Меценаты будут вкладывать средства в становление юных звездочек, помогая им крепко встать на ноги. Например, среди молодых боксеров очень много талантов, которые со временем обещают вырасти в спортсменов мирового класса. И мы просто обязаны помочь им в этом стремлении, вселить в них надежду, что они не останутся без должного внимания. Отмечу, что фонд ставит задачу развивать не только бокс, но и другие виды спорта.

«Демеу» также не оставит без внимания ветеранов спорта, находящихся в особо трудном финансовом положении, и будет оказывать им единовременную материальную помощь. Мы будем чествовать заслуженных деятелей спорта в дни юбилеев. Хочу призвать других патриотов страны, имеющих средства, поддержать наше благородное начинание.

Пользуясь случаем, хотел бы также высказать свое мнение по одному наболевшему вопросу, требующему исторически достоверного разъяснения. Недавно в Алматы прошел турнир по грекоримской борьбе на Приз олимпийского чемпиона Жаксылыка Ушкемпирова. На нем, как обычно, было объявлено, что наш уважаемый Жаксылык является первым казахом – олимпийским чемпионом. Я с большим уважением отношусь к Ушкемпирову, но жажда справедливости вынуждает меня опровергнуть это утверждение. На самом деле, это звание принадлежит другому казаху – олимпийскому чемпиону 1972 года по баскетболу Альжану Жармухамедову. Альжан Жармухамедов родился в Бостандыкском районе Ташкентской области, ранее входившем в состав Казахской ССР. В нем по сей день 95% населения составляют казахи. В молодости Альжан, движимый чувством патриотизма, приехал в АлмаАту, чтобы защищать цвета сборной Казахстана, но, не найдя здесь поддержки, уехал в Москву, где как баскетболист снискал мировую славу. Недаром Жармухамедов долгое время был капитаном сборной СССР, а журналисты даже включили его в символическую сборную мира. Спортивный талант Альжана позволил ему до 45 (!) лет быть играющим тренером. Узнав о том, что на своей исторической родине у него, по сути, отняли право называться казахом, Альжан горько пошутил, что казахи вычеркнули его из своего списка.

Жаксылык Ушкемпиров имеет право называться первым казахом – олимпийским чемпионом по борьбе, но это звание он должен разделить вместе с Шамилем Сериковым, который также удостоился лавров победителя Московской Олимпиады. Сериков был подлинным виртуозом ковра, побеждая соперников за явным преимуществом. Его также практически предали забвению на родине, не вспоминая о нем ни в газетах, ни на телевидении.

Я неоднократно взывал к Жаксылыку Ушкемпирову: «Объяви публично, что первый олимпийский чемпион среди казахов – это Альжан Жармухамедов, а ты – первый среди борцов. Это только поднимет твой авторитет». Ему пока не хватает духа на такой смелый поступок, но я надеюсь, что когданибудь хватит.

Еще одно пожелание, которое, надеюсь, встретит понимание со стороны Жаксылыка. История борцовской школы Казахстана знает немало великих палуанов, оставивших в ней яркий след. Это Хаджимукан, Балуан Шолак, Абильсеит Айханов, Валерий Рязанцев, Анатолий Назаренко, Анатолий Быков, Владимир Бакулин, Даулет Турлыханов, Амангельды Габсаттаров, Аманжол Бугубаев, Маулен Мамыров. Почему бы в турнире Ушкемпирова не учредить призы победителям весовых категорий, в которых выступали прославленные Сериков, Рязанцев, Турлыханов, Мамыров, Бакулин, а также призы имени наших выдающихся тренеров Вадима Псарева, Кабдена Байдосова, Петра Матущака и Вадима Угренинова? Думаю, что это было бы правильно.

Для того чтобы живительный родник талантов не иссякал, казахстанскому боксу необходима поддержка.
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети