...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


31 августа 2006 (11:59)

День Шахтера – праздник спортивный

День Шахтера – праздник спортивный

Уже стало доброй традицией проводить спортивные мероприятия, посвященные Дню Шахтера. Рабочий люд с радостью в выходные посвящает свободное время спорту. После трудовой вахты на спортивных полях они отдыхают душой.

В этом году в программу спортивно-массовых мероприятий ко Дню Шахтера только в Караганде было включено 12 мероприятий: турнир по теннису, юношеский турнир по футболу, соревнования по легкой атлетике, пауэрлифтингу, турниры по городошному спорту, волейболу, шашкам, шахматам, настольному теннису, полумарафонский пробег, матч ветеранов футбола в мини-футбол «Шахтер»- «Булат». В городах-спутниках Абае, Шахтинске, Сарани также проводились соревнования.
На главных аренах Караганды горняки, многие из которых пришли с семьями, боролись за звание сильнейших. И хоть в таких мероприятиях главное - не победа, а участие, уступать никто не хотел. На некоторых мероприятиях участников было достаточно много, но были и такие виды спорта, где звание сильнейшего оспаривали двое. Но обо всем по порядку...

Соревнования по волейболу проходили в спортивном зале ВАСС «Комир». 26 августа изъявили желание принять участие в соревнованиях всего 4 команды. Они по круговой системе выявляли победителей. По результатам однодневных соревнований лучшей стала команда спасателей ВАСС «Комир», которая в матче за первое место переиграла команду "Учитель», третье место у горняков шахты имени Костенко.
В спортивном комплексе шахты имени Костенко прошли соревнования по футболу. Шесть команд сыграли в уменьшенных составах по 6 человек. Главным судьей соревнований был мс СССР по футболу Лев Лисицкий. Он 27 лет проработал на шахте имени Кузембаева, но даже после выхода на пенсию не забывает любимый ранее вид спорта, постоянно выступая главным судьей. В матче за первое место встретились хозяева поля горняки шахты имени Костенко, которым противостояла команда железнодорожников «Локомотив». После первого тайма горняки уступали со счетом 0:2, но после перерыва костенковцы перехватили нити игры И сумели таки вырвать победу. Матч закончился волевой победой команды шахты имени Костенко - 3:2. Третьими стали рабочие предприятия «Углесервис».

Остались только верные
А в это же время во дворе все того же ВАСС «Комир» четыре человека собрались на площадке для игры в городошный спорт. Один из них, Талгат Сабитов, - главный судья. Второй, Сергей Афанасьевич Стрельцов, из-за травмы играть не мог. Путем несложной арифметики, мы понимаем, что за первое место боролись всего два спортсмена. К сожалению, бывает и такое.

Данные соревнования, прошедшие в канун Дня Шахтера, были посвящены памяти мс СССР по городошному спорту Марата Сабитова. Главным судьей соревнований выступил его младший брат Талгат. Участники соревнований рассказали нам, что Марат Миргазизович был очень хорошим организатором. И этот комплекс для занятий городошным спортом был сделан во дворе бывшего ВГСЧ при его непосредственным участием. Марат Сабитов сам очень любил спорт и долгое время посвящал занятиям городками.

- Этот комплекс для городошного спорта - уникальное сооружение. В настоящее время такого комплекса нет нигде в Казахстане, - говорит любитель городошного спорта Сергей Стрельцов. - Раньше здесь постоянно проводились соревнования, на каждой шахте была своя команда. Ведь это действительно замечательный вид спорта и приятное времяпровождение. Эта игра сохраняет здоровье, работают все мышцы. Да и играть в нее можно в любом возрасте.

Так, Сергей Стрельцов начал заниматься этим спортом, только выйдя на пенсию. Он неоднократно становился чемпионом Казахстана. На этих соревнованиях он не играл из-за проблем со здоровьем. Играть же изъявили желание Владимиру Мозер, неоднократный чемпион Казахстана, мс СССР и Владимир Кузнецов, много лет проработавший на 22 шахте: Владимир Михайлович, более возрастной и титулованный игрок, он более 30 раз становился чемпионом республики.

В городках соперники должны сыграть две партии. Одна партия - это 15 фигур, которые нужно сбить как можно меньшим количеством бросков. После первой партии Владимир Кузнецов намного обошел своего соперника. Он-то в итоге и стал в итоге победителем.

Более подробно о проблемах и нынешнем состоянии дел в городошном спорте читайте в одном из следующих номеров газеты «Спортивная жизнь».

Максим Объедков
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети