...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


12 октября 2006 (11:25)

День упущенных побед

День упущенных побед

Первенство области по Греко-римской борьбе прошло в ДК города Шахтинска (Карагандинская область) 7 октября. Посвящено оно было памяти погибших шахтеров. Более 120 детей 1992/94 годов рождения из Караганды, Шахтинска, Темиртау, Сарани, Топара и поселка Новодолинский выявляли сильнейших в 12 весовых категориях.

Для юных спортсменов областные соревнования - первая ступень в спорте. Борцы долго и упорно готовились К выходу на ковер, вместе стренерами изучали тактику и отрабатывали приемы на тренировках. И вот настал долгожданный день соревнований.

- Я рад, что сегодня на областные соревнования по греко-римской борьбе заявилось более 120 участников, - обратился к участникам директор областного департамента ФКиС Нургазы Жарылгапов. – Шахтинск всегда славился своими спортивными традициями, и борцы, приехавшие на соревнования, должны показать все свое мастерство на ковре. Пусть победит сильнейший.

Соревнования проводились по олимпийской системе - про игравший сразу по кидал соревнования. И это стало лишним стимулом для спортсменов, ведь всего одно поражение стоило им призового места. И юные борцы иногда до того включались в борьбу, что готовы были кинуться на соперника с кулаками, доказывая свое превосходство. А в перерывах между схватками во всех уголках зала можно было увидеть сосредоточенных детей, которые внимательно слушали наставления тренера перед выходом на ковер. И те, кто правильно усвоил наставления и подошел к соревнованиям в лучшей физической форме, и стали в результате чемпионами.

Так в самой легкой весовой категории до 27 килограммов не было равных борцу из Темиртау Олегу Лиханову, который закончил бой чистой победой, положив соперника на лопатки. Еще одно золото в копилку темиртаусцев принес Нурлан Насыров, который первенствовал в весе до 29 килограммов. Сразу хочется отметить, что классики Караганды выступили на этих соревнованиях недостаточно удачно, завоевав всего две золотые медали. Мустафа Муцольгов в финальной схватке с явным преимуществом в весовой категории до 66 килограммов победил еще одного карагандинца Ислама Каляндарова.

Наиболее же успешно на первенстве области выступили юные борцы Сарани, которые завоевали 6 золотых медалей, причем в трех схватках они боролись с карагандинскими борцами. В весе до 32 килограммов Анди Дааев выглядел предпочтительнее Анатолия Литротенко из Караганды и завоевал золото турнира. Еркин Малыбаев уверенно провел финальную схватку и по очкам одержал победу над классиком из Топара Искандером Мейрамовым (до 47 килограммов). А вот в финале весовой категории до 38 килограммов на ковер вышли сразу два представителя топарской школы борьбы. Юный Олег Сергеев к данным соревнования подошел более серьезно и одержал уверенную победу над Мехманом Азизовым. Еще одну золотую медаль упустил карагандинец Хусейн Алиев (до 35 килограммов), который в схватке за чемпионство оказался слабее борца из Темиртау Асхата Жанаталиева. Темиртаусцы, в свою очередь, упустили золото в весе до 53 килограммов, где лучшим стал Данияр Кадыров из Сарани. В самой же тяжелой весовой категории до 85 килограммов не было равных Роману Мебания, которому удалось-таки одержать победу над своим тезкой из Сара ни Романом Рудко.

- В Шахтинске прошел замечательный турнир, - сказал на закрытии соревнований аким города Шахтинска Нурлан Тулепов. - У нас на глазах растет достойная смена, и, я думаю, что некоторые из сегодняшних участников соревнований будут в дальнейшем защищать честь сборной Казахстана на международных соревнованиях. На любых соревнованиях золото только одно, и к нему всегда нужно стремиться. Видя сегодня, как ребята самоотверженно боролись на ковре, я убедился, что из них вырастут достойные люди. Ведь уже сейчас они показывают мужской характер и самообладание в этой самой тяжелой из всех видов борьбе.

Соревнования были проведены в один день, что затянуло их до позднего вечера. В целом же организаторы и спортсмены остались довольны уровнем организации и проведения соревнований.

Максат Орынбаев
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети