Российский журналист Алексей Шевченко в обзоре дня для «Спорт-экспресса» оценил переход шведского нападающего Якоба Лильи в казахстанский «Барыс», передает Sports.kz.
«Нападающий из Швеции Якоб Лилья проведет год в „Барысе“. Европеец в прошлом сезоне впервые съездил в Северную Америку, подписав контракт с „Коламбусом“, но уже этим летом поспешил вернуться из-за океана. Не сказать, что у него получился отличный сезон. 37 матчей в первой команде, две шайбы и три передачи. Якоб отправился за океан, проведя неплохой год дома, за „Юргорден“ он набрал 37 (12+25) очков.
Нельзя сказать, что у новичка какая-то выдающаяся карьера. Он выступал за молодежную сборную и заработал бронзовую медаль на чемпионате мира в 2012 году, изредка его привлекали в национальную команду, правда за четыре года выступления в главной шведской лиге на новичка „Барыса“ обратили внимание только в сезоне 2018/19. Но на чемпионат мира он не попал, а летом отправился в штат Огайо на весьма скромный двусторонний контракт. Если за „Коламбус“ было 37 матчей, то за „Кливленд“ Лилья провел 22 игры и там статистика была гораздо веселей — 5+8.
Говорить, что клуб из Нур-Султана ошибся, не хочется, тем более, у них есть кредит доверия, так как „Барыс“ регулярно привозит сильных игроков из Северной Америки, но надо понимать, что Лилья не совсем тот вариант. Он европеец, который год провел за океаном, чтобы сказать своим детям: „Я хотя бы попытался“. Впрочем, в Швеции он последние четыре сезона регулярно набирал почти по 30 очков, вряд ли Лилья дорогой, а денег в Казахстане стало гораздо меньше», — считает Шевченко.
«Настораживает всех». Названы важные преимущества «Барыса» после подписания форварда из НХЛ
...или войдите через аккаунт соцсети