...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


22 ноября 2009 (00:00)

Денис Тен попробует лед Ванкувера

Денис Тен попробует лед Ванкувера В предстоящие выходные молодой казахстанский фигурист Денис Тен выступит на втором в своей жизни взрослом турнире Гран-при. Соревнования пройдут в канадском Ванкувере и во многом предопределят, в какой компании Денис будет разминаться на Олимпийских играх в феврале будущего года.

А пока старший тренер Центра олимпийской подготовки и юной команды казахстанских фигуристов Куралай Узурова рассказывает о том, с каким багажом они подошли к новому олимпийскому сезону:

— Основное внимание у нас сейчас, конечно, сосредоточено на одиночниках. Абзал Ракимгалиев и Кристина Прилепко катаются на Гран-при среди юниоров. Денис Тен благодаря своему фееричному выступлению на последнем чемпионате мира, где он занял восьмое место среди главных лидеров фигурного катания, получил допуск на взрослое Гран-при. В свои шестнадцать лет он там самый молодой из участников.

— Наша сборная команда сегодня — вот эти три человека? И все?
— Вообще-то она побольше. Я назвала трех спортсменов, которые уже заявили о себе в мире фигурного катания. Скоро, надеюсь, все узнают о наших танцевальных парах. Сейчас на подходе их три. В двух, более старших, был очень сложный процесс подбора спортсменов. Без конца менялись партнеры и партнерши. В итоге получились смешанные дуэты. Один спортсмен — из Казахстана, другой — из России. Тренируются они в Москве, но выступать будут за нашу страну. И ещё одна молодая, но перспективная пара сложилась полностью казахстанская. Ребят взял к себе в группу Алексей Горшков. Сначала на традиционных соревнованиях «Хрустальный конек» в Одинцово он обратил внимание на девочку Карину Узурову. Это моя дочка. Я тренировала её как одиночницу. Он позвал её в танцы. Долго подбирали ей партнера среди российских мальчиков, а нашли у нас. Ильяс Али тоже начинал кататься как одиночник. Все лето они работали вместе. Вот только что из Москвы возвратились.

— Без помощи российских специалистов нам пока не обойтись?

— Самая большая наша проблема — отсутствие базы. Нужен стандартный ледовый каток. Раньше были «Олимпик» и Дворец спорта. Сейчас, пока объекты на реконструкции, нам вообще сложно. Поэтому все, кто хочет добиться результата, почти безвылазно находятся в Москве. Кто не может себе позволить этого, работает на ледовой арене возле цирка, в супермаркетах. Мы все телефоны во Дворце спорта оборвали. Нам сказали, что в лучшем случае лед будет в марте.

— А новый каток в «Ак булаке»?
— Это красивое место. Елена Водорезова, когда приехала туда на сборы с Денисом Теном, была в восторге. Сказала, что у нас здесь маленький Куршавель. Каток отличный, все удобства, евростандарт. Там очень удобно проводить сборы, но не тренироваться каждый день. Слишком далеко от Алматы. Не все родители могут позволить себе возить туда своих детей, а ради двух-трех ребят тренер не может позволить себе бросить группу.

— Много ребят стремятся на тренировки?
— Много. И малыши, и подростки, и взрослые. «Ледниковый период» сделал свое дело. Дяди с тетями приходят и говорят: «Раз уж даже Галустян научился кататься, то и мы сможем».

— Как на старте олимпийского сезона чувствует себя Денис Тен?
— Летний период подготовки у него прошел успешно. Я недавно была в Москве, смотрела его тренировку. Он находится в хорошей форме. Понимает, что все-все-все возлагают на него надежды.

— Ему всего 16 лет, а от него все-все-все чего-то ждут. Вы не опасаетесь за его психику?
— Денис — умный мальчик, вдумчивый. Он говорит, что высоко поднял себе планку. И знает, что дальше будет сложнее. Одно дело — медленно подниматься по ступенькам, другое — сразу оказаться на таком уровне. Теперь надо на нем удержаться. Огромная ответственность. Конечно, она давит.

— На первом этапе Гран-при в Пекине Денис упал. Не повезло?
— Для мальчика очень большая психологическая нагрузка — выступать среди взрослых спортсменов. Там другая эмоциональная обстановка. Когда рядом с тобой великие спортсмены, нервы подчас сдают. И потом, спортсмен — не робот. Да, бывает так, что он допускает ошибки. Через это надо пройти. Это тоже опыт. И лучше приобрести его на старте сезона, чем потом оступиться на главных соревнованиях. С нетерпением ждем, как он выступит сейчас в Канаде.

— У него новые программы в этом сезоне?
— Да, ставить их Елене Водорезовой помогала лично Татьяна Тарасова. Программы уже более взрослые, интересные, насыщенные. Короткая — под зажигательную мелодию Sing. Для произвольной взяли пасодобль. Программы сложные. Два прыжка по 3,5 оборота. Это первый этап четвертного прыжка. Усложнили заходы на все прыжки, вращения и дорожки шагов.

— На таком уровне сложности Денису удается сохранить свою феноменальную эмоциональность?
— Я видела Дениса в ледовых шоу. Когда дело касается развлекательных выступлений — это настолько взрывной и артистичный человек, что невозможно передать словами. Это надо видеть. На спортивных соревнованиях всего должно быть в меру. В моменты сложнейших прыжков сложно передавать эмоции. Если слишком увлечься артистизмом, можно запороть элемент.

— Какая задача ставится перед Теном на Олимпиаде?
— Никакой. Он уже выполнил свою задачу. Не только сам попал на Олимпийские игры, но и заработал место для нашего второго участника — Абзала Ракимгалиева. Теперь для обоих главное — достойно дебютировать. О фигурном катании в нашей стране пока мало кто знает. В этом году на лед возвратились олимпийский чемпион Евгений Плющенко, двукратный чемпион мира Стефан Ламбьель. Борьба будет очень напряженная. Нам бы хотелось, чтобы в короткой программе Денис занял место не ниже 24-го и попал в число участников произвольной программы.

— Можно предположить, в какую по счету разминку он попадет?
— Есть большая вероятность, что он будет не в первой разминке, а поближе к лидерам. Но наверняка это выяснится уже перед Олимпиадой, в зависимости от личного рейтинга каждого фигуриста. Немалое значение будет иметь то, насколько успешно Денис выступит на предстоящем Гран-при в Канаде.

— Что скажете про Абзала? В какой форме он?
— Абзал тоже тренируется в Москве. У Жанны Громовой. На первом этапе юниорского Гран-при он выступил не очень удачно. Ниже своих возможностей. А в целом, как и у Дениса, у него хороший потенциал. С ребенком среднего уровня ведущие российские тренеры возиться не будут. У них и так очередь на каждое место в группе. Отбирают только лучших.

— Между собой Абзал и Денис общаются?
— Совершенно нормально. Это здесь за их спиной почему-то пошли разговоры, что они в контрах. Может, что-то и было. Но сейчас ребята повзрослели. Вместе ездят на соревнования и за пределами льда поддерживают отличные отношения.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Денис Тен стал третьим в короткой программе

    "Гран-при"

    Skate Canada

    Мужчины


    Короткая программа


    1. Эбботт (США) - 79,00

    2. Такахаси (Япония) - 76,30

    3. Д. Тен (Казахстан) - 75,45

    4. Преобер (Франция) - 72,30

    5. Бржезина (Чехия) - 71,92

    6. Чан (Канада) - 68,64

    Ответить

    • 22 ноября 2009, 01:38
    • Актобе
    • 221 запись
    • 6377 дней на портале