...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Волейбол


18 июля 2006 (09:03)

Детский волейбол приходит в село

Детский волейбол приходит в село

Жаксы – поселок в Акмолинской области, расположенный в 300 км от Астаны. Население районного центра – около семи тысяч человек. Достопримечательностей нет, знаменитых деятелей культуры или науки – тоже нет. Тут даже воды нет. Но именно в этом захолустном уголке все чаще проводятся отечественные чемпионаты и республиканские турниры среди детей.

На спортивной карте республики Жаксы появился недавно. Несколько лет назад спортсмены из этого поселка успешно начали принимать участие в чемпионатах по волейболу, баскетболу, боксу, борьбе и мини-футболу. В небольшом населенном пункте взрослые не на словах, а на деле взялись за развитие детского спорта.

Шесть лет назад заброшенные боксы автопредприятия превратились в спортивные залы. Одна только паркетная площадка для игры в волейбол и баскетбол обошлась в 10 тысяч долларов. Созданы все условия для тренировок боксеров и борцов греко-римского стиля. Есть крытое помещение для мини-футбола. Функционирует профилакторий, где размещаются спортсмены, работает столовая. В планах – строительство футбольного стадиона с настоящим газоном и открытие гимнастического зала. В поселке осталась лишь одна проблема – нехватка детей. В Жаксах всего две школы. Это полторы тысячи учащихся, из которых местные специалисты стремятся сделать профессиональных спортсменов. И у них это получается. Не так давно Жаксы принимал соревнования на Кубок Казахстана среди женских молодежных команд. Закономерным итогом проведенной работы стала победа хозяек площадки, выступавших в младшей возрастной группе. Лиха беда начало.

Дамир Муканов
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети