Бокс/ММА

13 января 2016 (16:11)

Девушки-боксёры завоевали семь медалей на Кубке наций

В сербской Руме завершился традиционный Кубок наций — крупный международный турнир, который уже в пятый раз открывает год для женского бокса всех возрастных категорий, сообщает пресс-служба КФБ.

В 2016-м в Кубке наций участвовали представительницы 34 стран из всех пяти континентальных конфедераций AIBA. Соревновались 256 девушек — 44 юниорки, 63 спортсменки в молодёжной категории и 162 взрослых.

Для элитного дивизиона женского бокса Кубок-2016 стал отличным поводом проверить собственную форму и оценить силы соперниц перед чемпионатом мира, который откроется в этом году 19 мая в Астане.

Казахстан представляли 17 спортсменок, в том числе 12 взрослых — все члены национальной сборной команды.

«Взрослое» золото завоевала Юлдуз Маматкулова, в финале противостоявшая индийской боксёрше Рани Мина, серебро у Мадины Нуршаевой (64 кг), бронза у Назым Кызайбай (51 кг), уступившей китаянке Чанг Юань.

У молодёжи серебряную медаль завоевала Айдана Тузенова (69 кг), бронзовую — Ляйла Кусаинова (69 кг).

Юниорка Пакизат Серикбай (46 кг) добыла для команды серебро, а Жамиля Болат (63 кг) — бронзу.

В итоге наша команда заняла пятое место с семью медалями; в тройке лидеров Россия (14 золотых наград), Индия (4 золота) и Китай (две золотых медали).